Main Menu

Литература как форпост культуры

В этом году бишкекский писатель Артем Хегай вышел в финал международного литературного конкурса для молодых поэтов и прозаиков из стран СНГ и ближнего зарубежья, пишущих на русском языке, «Русская речь». Его четыре рассказа завоевали первое место в номинации «Проза». 

Дима     Первое место, занятое нашим соотечественником на достаточно большом и признанном конкурсе, приятно и говорит о том, что в Кыргызстане есть талантливые авторы, пишущие на профессиональном уровне. При этом надо отметить, что отечественная литература в республике существует только за счет энтузиазма самих прозаиков и поэтов. В отличие от науки или спорта, которые получают дотации из бюджета, эта сфера редко обращает на себя внимание государства, хотя литературные традиции у нас просто замечательные, тут и великий эпос «Манас», и повести и романы всемирно известного Чингиза Айтматова. Поэтому в нашем блиц-интервью с Артемом Хегаем мы поговорили о писательском труде.
     — Что можно сделать, чтобы литература смогла вновь вернуть свои позиции в нашем обществе, ведь в недавнем прошлом наша республика входила в состав государства, слывшего самым читающим в мире? 
— Нужно и самим авторам быть более активными, отправлять как можно чаще свои вещи на различные конкурсы, обращать на себя внимание общества, издателей.      Но хотелось, чтобы и государство занималось более активно подобными вопросами, чтобы проводили мероприятия и проекты по поддержке отечественных писателей, организовывали конкурсы. Это совместная работа, и цель ее общая — поднять уровень культуры в Кыргызстане.
     — А найдется ли читательская аудитория в нашей стране, ведь считается, что за последнее время у нас выросло поколение молодых людей, не приученных читать книги? 
— Как-то недавно на улице я стал невольным свидетелем разговора двух ребят, когда один из них спрашивал другого: читал ли он книгу одного из наших отечественных писателей. Меня это приятно удивило и порадовало. Значит, интерес имеется, нужно только помочь встретиться тем, кто любит читать, с творчеством наших авторов.
     — А если помечтать в преддверии Нового года, какой видится ситуация с литературой в нашей стране?
— Хотелось бы, чтобы у нас появились крупные издательства, котирующиеся на международном уровне, и выпускаемые книги давали отечественным писателям возможность выйти на большую читательскую аудиторию.

Записал Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий