Main Menu

ГОРЯЧЕЕ ПОЖЕЛАНИЕ КАРАКОЛЬСКИМ ОБЕЗЬЯНАМ

Посетителей Каракольского зоопарка сильным «магнитом» притягивает к себе вместительный и удобный вольер, где обосновались японские снежные обезьяны. Они надолго задерживают возле себя удивленных детей и взрослых. Понятным становится и то, почему только эти зимнестойкие питомцы, которые пользуются особой популярностью и нравятся всем без исключения, имеют собственные имена — Наташа и Тарзан. И не потому, что они, как все приматы, шумны и крикливы. А скорее — наоборот. Эти японские макаки совсем другие.

1     Они сдержанные, тихие, задумчивые и, можно сказать, настроены очень даже философски. Выглядят очень красиво и стильно, взяв, видно, пример, как им и положено, со своих эстрадных тёзок. На них модный густой серо-коричневый мех, согревающий макак в зимнюю стужу. Ещё бы, ведь в Караколе они находятся в совсем других условиях, чем на своей исторической родине.
Японские макаки на родине живут в суровых условиях, в горах, расположенных недалеко от Нагано. Треть года здешние территории покрыты снегом. Однако, несмотря на длительность экстремального пребывания на морозе, они прекрасно себя чувствуют. Выжить в холоде обезьянам помогают находящиеся там термальные источники, в которых они греются. Главная изю-минка состоит в том, что макаки испытывают трепетную любовь к горячим источникам, купаясь в них, они получают массу удовольствия. Особенно когда окружающая температура воздуха ниже -15 градусов, а такой она постоянно бывает с ноября до марта.
2    В зимнее время огромное количество местных и иностранных туристов старается запечатлеть сцены принятия макаками целебных ванн. Территория проживания обезьян в горах приобрела уже всемирную известность, стала одной из достопримечательностей и визитных карточек префектуры Нагано. Данный вид макак находится сегодня на грани исчезновения и строго охраняется государством.
Я же, любуясь Наташей и Тарзаном, очень пожалел, что на территории нашего зоопарка не забил хотя бы небольшой термальный источник. Пусть даже не такой, как на курортах в Ак-Суу, Джергалане или Джеты-Огузе, а самый-самый крохотный! Ведь нынешняя зима, а она у них уже третья по счету после прибытия из Японии в Каракол, будет долгой и холодной. Остается только пожелать всеобщим любимцам, чтобы в год Обезьяны это чудо свершилось!

Равиль ВАХИТОВ.
Фото автора и www.






Добавить комментарий