Main Menu

Экзамен для чиновника

— Перед тем как вы начнете работу, никаких документов рядом с вами быть не должно, а также сотовых телефонов и книг, — строго предупредил член экзаменационной комиссии.  Экзаменуемые — солидные взрослые люди — держат испытание на должности статс-секретарей в Министерство транспорта и Государственную регистрационную службу (ГРС). Несмотря на то что институт статс-секретарей введен не так давно, пост уже довольно престижен — на эти два места на предпоследнем этапе испытаний было
12 соискателей.

По словам директора Государственной кадровой службы Чолпонкула Арабаева, почти во все министерства и      госагентства статс-секретари уже прошли конкурсные отборы, осталось только четыре ведомства, куда еще требуются подобные специалисты. Это Министерство транспорта, ГРС, Министерство экономического регулирования, Государственное агентство по кинематографии. Сдать экзамен на профессиональную пригодность — дело непростое. Например, в кинематографическое ведомство экзамен проводили несколько раз, но достойного кандидата  пока так и не выбрали.
Конкурсный отбор состоит из шести этапов. Проходят их в течение нескольких дней. Там и компьютерное тестирование на знание законодательства в сфере государственной службы,  и вопросы на знание законодательства в сфере деятельности госоргана, в который проводится отбор, и выполнение практического задания. Последние испытания — это ответы на полиграфе и собеседование.
Мы побывали на четвертом этапе отбора будущих статс-секретарей. Глава Госагентства кадровой службы напутствовал соискателей, рассказав о том, каким образом им предстоит доказать состоятельность своих притязаний. Испытуемые должны были написать служебную записку с анализом, обоснованием и предложениями, составить проект приказа. Также в задачу входила подготовка пресс-релиза, чтобы в нем было лаконично, четко составлено сообщение для общественности. На все про все у кандидатов было два часа.
— Перед экзаменом комиссия составила программу задания, таким образом утечка информации о том, что предстоит выполнить кандидатам, никак не могла произойти. Работа каждого из претендентов имеет шифр, на ней не указаны имя и фамилия автора. Поэтому проверяющие никак не как не могут повлиять на оценку ответов, что обеспечивает объективность работы комиссии, — считает глава госагентства.
Среди кандидатов на должности статс-секретарей не только чиновники, но и представители бизнеса, сотрудники неправительственных организаций. В квалификационных требованиях значится следующий пункт: общий стаж на госслужбе должен составлять 5 лет. До этого было 7 лет, но, для того чтобы в ряды чиновников высшего звена пришли молодые люди, возрастной порог снизили на два года.
— Что из заданий сложнее всего дается претендентам на высокий чин? — задал я вопрос Ч. Арабаеву.
— Не всегда хватает практических знаний. Например, когда предлагаются вопросы: как увольнять сотрудников при ликвидации предприятий? Если сотрудник был несправедливо уволен, кто в этом случае понесет наказание и как должно проходить восстановление? На такие вопросы  многие дают неправильные ответы, — рассказал мой собеседник.
— А какую роль играет при отборе специалиста полиграф? Может ли быть, что соискатель ответил на все задания хорошо, а на полиграфе засыпался, тогда и он не проходит конкурс?
— Бывало и такое. На детекторе лжи определяют, готов ли человек честно  трудиться на пользу стране, занимая столь ответственный пост. Ему задаются вопросы, определяющие чистоту намерений: будет ли он брать взятки, будет ли использовать положение в своих целях? Датчики при ответах определяют, насколько искренен испытуемый. Самым последним этапом конкурсного отбора является собеседование. После этого члены приемной комиссии вскрывают  пакеты и знакомятся с работами, они тайно голосуют за кандидатов, в соответствии с набранными баллами последних, — говорит Чолпонкул Исаевич. — Мы стараемся проводить строгий отбор, чтобы на госслужбу все-таки пришли настоящие профессионалы. На статс-секретарях лежит большая ответственность. Составы правительства меняются часто, а эти чиновники выполняют всю административную работу в министерствах.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий