Main Menu

Направление на развитие

Перед правительством поставлены амбициозные планы, для достижения которых необходимы стабильность и соблюдение законности, заявил вчера премьер-министр Темир Сариев на  заседании Жогорку Кенеша при обсуждении республиканского бюджета на 2016 год.

     Глава правительства отметил, что при формировании бюджета поставлены четкие задачи по ряду направлений  и жесткие требования, его проект представлен с учетом всех рисков.
     "В этом году в доходную часть бюджета включено месторождение Бозумчак, в предстоящем году планируется включение Кумтора и Алтын-Кена. За счет разработки месторождения Иштамберды ожидается приток инвестиций в сумме 100 млн. долларов США", — сообщил Темир Сариев и добавил, что будут введены в эксплуатацию нефтеперерабатывающие заводы в Кара-Балте, Токмоке и Джалал-Абаде.
     "Правительство намерено работать над созданием благоприятных условий для бизнес-среды.  Мы поставили перед собой амбициозные задачи. В следующем году планируется особое внимание обратить на развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Будут выделены льготные кредиты для поддержки сельского хозяйства. В 2016 году на строительство и реабилитацию автомобильных дорог республики по линии госинвестиций направим 17 млрд. сомов. В феврале 2016 года намечается строительство второго агрегата ГЭС "Камбарата-2" и ряда других объектов",  — отметил  Темир Сариев.
     По словам премьер-министра, в бюджете на 2016 год доля реального сектора составляет 34,9%, в прошлом году этот показатель достиг 30,2%. "Бюджет 2016 года направлен на развитие промышленности и реального сектора экономики в целом. Таким образом, мы берем направление на развитие".
     Глава правительства сообщил, что в следующем году начнется строительство фабрики на месторождении Джеруй, также полноценно начнет работать месторождение Талдыбулак Левобережный. "С российской стороной имеется договоренность об отмене пошлинных платежей на сырую нефть, которая  требуется для работы Кара-Балтинского и Токмокского нефтеперерабатывающих заводов".
     Премьер-министр отметил, что в предстоящем году поддержке экспорта и развитию малого и среднего бизнеса  уделят  большое внимание.
     "Доходная часть бюджета на 2016 год составляет 124,4 млрд. сомов, расходная — 146,4 млрд. сомов. Таким образом, дефицит республиканского бюджета на 2016 год составит 22,4 млрд. сомов, а это 4,5% от ВВП. Если сможем реализовать запланированные мероприятия, в 2016 году появится возможность повысить номинальный объем ВВП до 502 млрд. сомов, а реальный темп роста экономики — до 5,2%", — сказал глава кабмина.
     Далее премьер отметил, что в 2010 году доходная часть бюджета составляла 33 млрд. сомов, в 2015-м году эта сумма достигла 93 млрд. сомов. А расходная часть бюджета пять лет назад равнялась 60 млрд. сомов, в следующем году этот показатель составит 147 млрд. сомов, исходя из этого можно сказать, что показатель расходной части бюджета увеличился в 2,5 раза.
     Т. Сариев подчеркнул, что правительство основной упор делает на социальную сферу. В текущем году введено в эксплуатацию 71 общеобразовательное учреждение. Он напомнил о том, что в 2016 году отстроят 100 новых школ и столько же  полностью отремонтируют. Перед каждым акимом поставлена задача по открытию в районах не менее 10  малых и средних предприятий.
     "Есть поручение по созданию благоприятных условий для бизнеса, то есть сокращение излишнего вмешательства госорганов в процесс его деятельности. По этому поводу есть специальное решение Министерства внутренних дел  и ГКНБ", — отметил Темир Сариев.
     По его словам, в предстоящем году в стране особое внимание уделят  развитию туризма. "Правительство приняло проект "Горный кластер", в соответствии с которым начнется строительство дорог Алма-Ата — Чолпон-Ата и Иссык-Кульской кольцевой дороги. С января 2016 года начнется выдача льготных кредитов в рамках государственной ипотечной программы сроком на 15 лет. Ожидается, что на эти цели государство потратит около 3,5 млрд. сомов", — заключил Темир Сариев.
     В итоге Жогорку Кенеш одобрил прект республиканского бюджета на 2016 год и прогнозы на 2017-2018 гг.

Соб. инф. 






Добавить комментарий