Main Menu

От тоталитаризма — к демократии

В этом году Кыргызстан стал членом Совета по правам человека ООН на ближайшие три года. Для нашей страны это большой успех. Членство в ключевом органе ООН — фактическая оценка демократических преобразований, которые происходят в киргизском обществе. Отношение к правам и свободам человека — важнейший показатель духовно-нравственного, культурного и общественно-политического климата в государстве. Прокомментировать это знаковое событие мы попросили доктора юридических наук, профессора Кайрата ОСМОНАЛИЕВА.

1     — Кайрат Медербекович, членство в одном из главных органов ООН мы получили большинством голосов из 192 стран — членов организации….
— Это означает, что мировое сообщество признало еще раз Кыргызстан демократическим государством, приверженным обязательствам по защите прав и свобод человека. В этой сфере мы ратифицировали семь из девяти универсальных договоров в рамках ООН. В то же время участие в совете накладывает на Кыргызстан большую ответственность. На национальном уровне нам необходимо усовершенствовать систему защиты прав человека. Этого требует и глава государства.
     — Известно, что ассоциация «Юристы Кыргызстана» выдвинула вашу кандидатуру на пост главного правозащитника страны. Какие направления его работы вы считаете самыми приоритетными?
— Первое. Координация работы государственных органов и институтов гражданского общества по защите прав и свобод человека и гражданина.
Второе. Профилактика насилия против детей.
Третье. Содействие совершенствованию законодательства в сфере прав человека.
Четвертое. Совершенствование организации приема населения и порядка рассмотрения поступающих жалоб и обращений аппаратом омбудсмена.
Пятое. Повышение роли местного самоуправления (МСУ) в защите прав и свобод человека.
Шестое. Работа омбудсмена с неправительственными организациями и гражданским обществом.
Седьмое. Правовое просвещение населения в области прав и свобод человека и гражданина.
Вместе с тем отмечу, что омбудсмен не должен противопоставлять себя государственным и иным органам, он обязан наладить системную работу и механизм конструктивного сотрудничества с ними для обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Интервью взял
Сергей СИДОРОВ. 






Добавить комментарий