Main Menu

Пиратство на просторах Интернета

Кыргызпатент провел круглый стол "Вопросы защиты авторского права на программное обеспечение в Кыргызской Республике".

     В меропритии приняли участие представители Министерства финансов, Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, Антикоррупционной службы ГКНБ, МВД,  судебных и налоговых органов, юристы и другие. 
     Приглашенный гость из Москвы директор организации "Производителей программных продуктов" (НП ППП) Дмитрий Соколов поделился опытом защиты авторского права на программы для ЭВМ в России. "Компьютерное пиратство препятствует развитию отечественного рынка информационных технологий, "душит национальную индустрию". Отмечу, что Президент России указал производство программного обеспечения первым в перечне направлений импортозамещения. В зависимости от сценария развития российский рынок ИТ может достигнуть уровня от 50 до 150 миллиардов долларов США к 2020 году", — подчеркнул он. 
     В свою очередь представитель BSA в Кыргызстане Омургуль Балпанова презентовала доклад о защите авторского права на программы для ЭВМ у нас в стране, а начальник Управления авторского и смежных прав Кыргызпатента Ырыс Турсуналиева рассказала об охране авторского права на программное обеспечение в республике.  
     В заключение председатель Кыргызпатента Абдыллабек уулу Манас призвал всех участников круглого стола к эффективной борьбе с компьютерным пиратством и попросил активизироваться в этом направлении на благо нашего Кыргызстана.

Соб. инф.






Добавить комментарий