НА ВСЕХ СТУПЕНЬКАХ ПЬЕДЕСТАЛА

Большого успеха добились самбисты Кыргызстана на завершившемся в казахстанском городе Атырау чемпионате Азии.

На прошлогоднем первенстве континента по спортивному и боевому самбо в Ташкенте наши атлеты завоевали две золотые, семь серебряных и 21 бронзовую медаль. В этот раз они заметно превзошли прошлый результат. В Атырау борьбу за медали вели сильнейшие спортсмены из Афганистана, Японии, Индии, Ирана, Кореи, Монголии, Малайзии, стран Центральной Азии. Честь нашей республики отстаивали 38 атлетов.
Церемония открытия чемпионата запомнилась ярким зрелищем выноса национального флага Казахстана, который держал всадник, скачущий на коне. Награды чемпионата Азии разыгрывались в разделах «юниоры», «юноши», «женщины» и «мужчины». Обладателем золотой награды среди кыргызстанцев стала выступавшая в спортивном самбо в весе до 48 килограммов Жумали кызы Анара. А в категории «юниоры» в весе до 44 килограммов золотым медалистом стала наша Нурзанат Бегматова. В разделе «боевое самбо» чемпионский титул в активе Токтосуна уулу Калысбека, который боролся в весе до 74 килограммов. Звание победителя континентального первенства в этом же разделе, но в весе свыше 100 килограммов завоевал Кубанычбек Кукумов.
Среди женщин серебряную награду записала в свой актив Анара Эстебесова (вес до 60 кг). Бронзовым призером стала Эрмек Кокоева (вес до 80 кг). У мужчин в спортивном самбо отличились Джаныбек уулу Руслан (вес до 52 кг), Саяк Бараканов (вес до 57 кг), Арсен Камчибеков (вес до 62 кг). Асанбай Отогонов (вес до 74 кг), Азамат Казакбаев (вес до 90 кг) и Айбек Бекболаев (вес свыше 100 кг), ставшие бронзовыми призерами. В разделе «боевое самбо» в весе до 52 кг бронзу взял Мухамедали Эргешев, а весе до 62 кг бронзовую награду завоевал Автандил уулу Орозбек. В этом же весе Шариф Кушаев был вторым. Также серебряной медали добился Нурисбек Бекбердиев, выступая  в весе до 82 килограммов.
В категории «юниоры» в весе до 60 кг серебряную медаль завоевала Эмильбек кызы Гульсерен. Награды такого же достоинства получили в этой же категории Иманбек Тентиев (вес до 48 кг) и Доолот Садыркулов (вес до 57 кг). Бронзовые медали на счету Барсеита Назаралиева (вес до 62 кг), Джалала Камалова (вес до 68 кг), Турарбека Джолдошказиева (вес до 82 кг). Все они выступали в спортивном самбо.
В юношеской категории в спортивном самбо бронза на счету Искака Тажибаева (вес до 48 кг), а Азат Аманбеков (вес до 52 кг) и Асылбек Урунбаев (вес до 56 кг) удостоены серебряных медалей. Бронза в активе Кылычбека уулу Дастана (вес до 60 кг), Кубанычбека уулу Азиза (вес до 70 кг), Канатбека уулу Анарбека (вес до 81 кг), Талантбека уулу Эрлана (вес свыше 87 кг). В боевом же самбо бронзовые медали континентального первенства в этой категории завоевали Джаныбек уулу Руслан (вес до 57 кг), Максатбек ууу Уралбек (вес до 68 кг) и Эмиль Тойгонбаев (вес до 90  кг).