Main Menu

Молодежь и демократия

Завершила свою работу двухдневная конференция для молодежи Кыргызстана, организованная Центром ОБСЕ в Бишкеке. 

14     В ней участвовали более 50 молодых активистов со всего Кыргызстана. Уникальность проведения данного мероприятия в том, что ее концепцию, формат и программу разработали сами  молодые лидеры Токмока и Оша.
Участники встречи и поделились своим опытом в плане продвижения межэтнической толерантности, укрепления стабильности и межрегионального сотрудничества, пропаганды и продвижения интересов молодежи в политике, а также обсудили вопросы улучшения сотрудничества и коммуникаций между молодежью Кыргызстана.
«Территориальные молодежные советы — уникальный молодежный институт, который существует только в Оше», —  сказала Айдай Абдылдаева, сотрудник ТМС «Достук». — «За пять лет мы разработали и реализовали десятки проектов по разным направлениям. Например, продвижение идей толерантности, миростроительства и улучшение взаимодоверия среди молодежи различных этнических сообществ в Оше; снижение негативных инцидентов среди молодежи разных групп и принадлежности (рэкет, деление по территориям, радикализм и многое другое), проекты по усилению взаимоотношений между молодежью Оша и Токмока. Хочу сказать, что работа в ТМС открывает для молодежи новые возможности профессионального роста».
Программа ТМС основывается на концепции национальной безопасности, укрепления единства народа и межэтнических отношений в Кыргызстане, а также молодежной политики,  принятой правительством в сентябре 2012 года. На практике получается, что эти советы создают мостик между различными этносами, проживающими на данной территории, и работают на реальной площадке, а не в виртуальных соцсетях по обмену мнений.
В их состав входят представители различных этнических групп, которые взаимодействуют как между собой, так и с другими советами, расширяют территорию по вовлечению молодежи из других регионов.
Конференция проводилась для молодежи и помогла им встретиться и поделиться своим опытом. Молодежь в течение последнего времени разрабатывала идеи, а во время конференции они сформировались в общую концепцию.
По мнению Андрея Буцмана, национального программного советника Центра ОБСЕ в Бишкеке, сотрудничество уже принесло результаты. «Территориальные молодежные советы Оша стали составной частью мэрии южной столицы и успешно осуществляют свою деятельность. При нашей поддержке и городских администраций местная молодежь успешно реализовала более 40 совместных проектов, направленных на продвижение идей межэтнического сотрудничества, толерантности, миростроительства и предотвращения конфликтов. Более того, в результате нашей работы в деятельность молодежного проекта активно вовлекается молодежь из других регионов Кыргызстана — Баткена, Нарына, Джалал-Абада, Прииссыккулья».
2     Так, в этом году на базе Дома молодежи проведен Токмокский фест, где  ребята наладили контакты для понимания и выработки общих планов на будущее по развитию города, обменялись опытом, обсудили сложности в работе с местной властью и по недопущению событий, которые произошли на юге страны в 2010 году.
3     Участник конференции Аташбаев Нурмухамед из Оша отметил: «Молодежи некуда идти, чтобы использовать свой потенциал.      А миссия комитетов как раз и заключается в реализации государственной молодежной политики в Оше и зависит от актуальности проблем. Наша задача — сократить миграцию, помочь в поиске рабочих мест и организовать досуг по возрастному контингенту и интересам. На данный момент разрабатывается стратегия на 10 лет — развитие в области предпринимательства, обучение, поиск инвесторов, оказание социальной и юридической поддержки, развитие патриотизма.

Игорь САПОЖНИКОВ.
Фото автора.






Добавить комментарий