Main Menu

Иные берега, иные города

В галерее «М» открыта очередная экспозиция. На этот раз ее участниками стали художники из Кыргызстана, посетившие творческую пленэрную лабораторию Паламут Буку в Датче.

1     Десять дней Талгат Миррахимов, Халида Шимова, Наталья Копелович, Нюргуяна Иннокентьева, Саркын Сооронбаев, Кадыр Беков, Расул Кочкорбаев, а также Момунбек Акматкулов и Жылдыз Асангали — все маститые и очень известные живописцы — не отходили от мольбертов. Художники писали этюды залитых солнцем чужеземных пейзажей, натюрморты с заморскими фруктами и цветами, портреты людей, чем-то так похожих на нас, и, конечно же, главным героем холстов было море. Утром, днем или вечером, а иногда и ночью, ультрамариново-синее или нежно-голубое, серебристое, с огромными, чуть меньше девятого вала, волнами, бьющимися о прибрежные скалы или со спокойной зеркальной гладью, оно никогда не бывает одинаковым, меняется каждую секунду, словно подтверждая известное изречение, что дважды не войдешь в одну и ту же воду…
2     Кажется, нашим художникам удалось передать настроение прекрасной водной стихии, каждый увидел и понял ее строптивый характер по-своему и по-своему отобразил на полотне. А еще — город на побережье, яхты у берега, здания, рассыпанные по склону горы, невиданные в наших краях пальмы и кипарисы…
Показалось, что-то изменилось в манере написания картин наших художников. Обычно узнаваемые издали полотна Натальи Копелович, Халиды Шимовой, Талгата Миррахимова вдруг приобрели новое звучание, новое воздушное пространство. Как-то по-новому заиграли краски, изменив плоскость холста, сделав его более объемным. Вообще, выставка производит хорошее впечатление. А еще в свете последних событий подумалось, что тяга к прекрасному и вправду спасет мир, потому что она намного важнее всевозможных политических неурядиц, обид, амбиций. Ее понимают и чувствуют одинаково люди на всей Земле. Значит, между ними близость и они всегда найдут общие точки соприкосновения. А настоящее искусство и призывает к этому.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий