Main Menu

С трансграничными угрозами бороться сообща

В бизнес-центре «Россия» проходит международная конференция по снижению сейсмического риска, посвященная 100-летию кеминского землетрясения. Ее цель — внести вклад в усилия правительств стран региона и международных организаций по снижению сейсмического риска в Центральной Азии.

Мероприятие актуально в связи с тем, что Центральная Азия является одним из наиболее уязвимых регионов мира. Наряду с другими угрозами здесь существует высокая вероятность сильного землетрясения в ближайшие двадцать лет. Это обусловлено геологическими и климатическими особенностями региона, но в то же время масштаб последствий такого явления зависит от людей. Строительные нормы, городское планирование, надежность инфраструктуры, общественное управление, уровень знаний населения и доступ к информации в условиях природного бедствия играют важнейшую роль.
В работе конференции участвуют представители государственных, неправительственных и международных организаций из стран Центральной Азии и Кавказа. Проводится она секретариатом Международной стратегии уменьшения риска бедствий ООН (МСУОБ ООН) в сотрудничестве с Министерством чрезвычайных ситуаций при содействии Программы развития ООН (ПРООН) в Кыргызстане при финансовой поддержке Управления внешней помощи при бедствиях Агентства США по международному развитию (USAID).
Представители правительств и эксперты обсудят вопросы снижения сейсмического риска с заинтересованными организациями, работающими в регионах со схожими угрозами и возможностями. Несомненно, некоторые из существующих проблем, особенно в сфере трансграничных угроз, могут быть решены только совместными усилиями.
Наша справка
Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) тесно сотрудничает с людьми на всех уровнях общества, помогая в построении наций, способных противостоять кризису, управлять и поддерживать уровень такого экономического роста, который улучшает качество жизни каждого человека. Присутствуя на местах в 117 странах, она готова предложить глобальную перспективу и глубокое понимание местной специфики, чтобы помочь в создании новых возможностей и построении жизнеспособных наций.

Соб. инф.






Добавить комментарий