Main Menu

И погода сыграла роль

«Веерных отключений в Кыргызстане не будет», — заявил на пресс-конференции заместитель гендиректора ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» Алексей Бородин.

Он рассказал, что 27 ноября 2011 года в едином энергетическом кольце Центральной Азии произошла внештатная аварийная ситуация, в связи с чем было прервано электроснабжение Чуйской, Таласской, Иссык- Кульской и некоторой части Нарынской областей, а также в некоторых районах Бишкека.
По его словам, в 10.25 аварийно отключилась ЛЭП кВ Л- 509 «Фрунзенская — Токтогульская ГЭС», соединяющая север и юг кыргызской энергосистемы. «После отключения в течение одной минуты система должна была включиться автоматически, но так как этого не произошло, через пять минут было произведено ручное включение», — добавил замдиректора.
После этих действий дали команду на замыкание в транзит высоковольтной линии 500 кВ, но в 10.32 отключилась ЛЭП-500 кВ «Шымкент — Ташкентская ГЭС», которая тоже входит в систему единого Центральноазиатского кольца. Причиной данного отключения стал обрыв провода по трассе линии. Вследствие чего не было электричества на севере Кыргызстана и юге Казахстана.
«В 15.15 на ЛЭП-500 кВ Л-501 «Шымкент — Ташкентская ТЭЦ» бригада обходчиков выявила повреждение и произвела ремонт. Бригада линейщиков Джалал-Абадского и Таласского ПВЭС, выехавшая на предполагаемое место повреждения ВЛ 500 кВ «Фрунзенская — Токтогульская ГЭС», обнаружила налипание мокрого снега на проводе около 30 сантиметров в районе перевала Джаргат. На данный момент все неполадки устранены, более подробную информацию о происшествии мы дадим в течение 10 дней», — заключил А. Бородин.

Анна САРАЖИТИНОВА.






Добавить комментарий