Main Menu

Эмилбек Каптагаев: «Мы находимся в начале пути»

Руководитель аппарата Президента Эмилбек Каптагаев и специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Пьер Морель обсудили  широкий спектр вопросов по дальнейшему сотрудничеству, обозначили приоритетные направления  дальнейшего углубления партнерства.

В частности, гость отметил, что ЕС рассматривает Кыргызстан в качестве одного из важных партнеров в регионе, сотрудничество с которым выстраивается на долгосрочной и взаимовыгодной основе, а определяющим фактором его успешного продолжения выступает богатый опыт плодотворной работы в рамках ряда совместных проектов — в сферах образования, науки, экономики и политики. Было также заявлено о продолжении совместных мероприятий в рамках Концепции этнического развития, укрепления демократии в стране. В этом свете П. Морель высоко оценил осуществляемые в Кыргызстане демократические и правовые реформы, подчеркнув, что современное политическое развитие в стране получает все большее доверие и поддержку европейского сообщества.
Говоря о состоявшихся в Кыргызстане президентских выборах, Э. Каптагаев отметил, что они прошли честно, открыто и получили объективную оценку многочисленных международных наблюдателей. «Мы выходим из кризисной ситуации, прошли сложный переходный период. У нас есть все перспективы для поступательного движения вперед. Принимаемые нами меры находят поддержку народа», — заявил  Э. Каптагаев.
Он отметил и позитивные изменения, произошедшие  в стране: рост экономической активности населения, увеличение объемов микрофинансирования,  заработной платы учителям, врачам, социальным работникам. Однако это, по мнению руководителя аппарата, лишь первые шаги и еще многое предстоит сделать. «Мы находимся только в начале пути. Как гласит народная мудрость, радуйся не рождению ребенка, а  его взрослению», — заключил  Э. Каптагаев.

Соб. инф.






Добавить комментарий