Main Menu

Медицина калечит? Ее нужно лечить!

Проблему распространения ВИЧ обсуждали на пленарном заседании в пятницу депутаты Жогорку Кенеша с участием глав министерств и ведомств.

Докладчик, глава парламентского Комитета по здравоохранению Дамира Ниязалиева, заявила, что с 2004 года и до сего дня в больницах продолжают инфицировать этим вирусом. 191 ребенок из 283 ВИЧ-позитивных был заражен именно в стационарах, причем 167 из них — в Ошской и Ноокатской территориальных больницах. Причины уже назывались в 2008 году, на который пришелся пик количества выявленных случаев внутрибольничного инфицирования малышей: многократное использование шприцев, катетеров, несоблюдение санитарных норм, халатность врачей и руководителей больниц. Выходит, после 2008 года, когда проблема обсуждалась на правительственном уровне с расследованием, обсуждением  итогов и рекомендаций по улучшению ситуации, ничего не изменилось?
Однако министр здравоохранения Сабырбек Джумабеков отрицает, что в последние два года были случаи внутрибольничного заражения.
Генпрокурор Аида Салянова рассказала, что в прошлые годы возбужденные по фактам инфицирования ВИЧ уголовные дела были по непонятным причинам приостановлены, но с ноября расследование по ним возобновлено, кроме того, в октябре возбуждено пять новых дел. В южный регион выехала следственная группа для изучения обстоятельств на месте.
И.о. председателя Верховного суда Феруза Джамашева в свою очередь сообщила, что никто из 13 врачей, подозреваемых в заражении детей ВИЧ в 2007-2008 годах, не был лишен свободы.
Однако, если за три года ситуация в больницах юга страны не улучшилась, значит, нужно рассмотреть и ответственность бывших глав Минздрава? Ведь ужесточать уголовное наказание за заражение не выход, необходимо улучшать материально-техническое оснащение клиник и продумать эффективные меры, чтобы шприцы из них не уходили «налево», аттестовывать медперсонал, повышать качество его подготовки, оплату труда.
И если таково положение дел в лечебных учреждениях страны, то кто застрахован от заражения? Потому один из парламентариев заявил, что каждый гражданин должен ежегодно обследоваться на наличие вируса.

Алия МОЛДАЛИЕВА.






Добавить комментарий