Main Menu

Бесценное наследие поэта

В Национальной библиотеке им. Алыкула Осмонова прошло торжественное открытие музея его имени, посвященное 100-летнему юбилею выдающегося поэта  кыргызского народа. 

1     Поддержку этому событию оказали  правительство, Министерство культуры, информации и туризма, общественный  фонд им. Алыкула Осмонова и Национальная библиотека. В рамках открытия  состоялась презентация библиографической энциклопедии  «Сен ооруба, мен ооруюн Ата Журт!»  на кыргызском и русском языках, подготовленная коллективом Национальной библиотеки.
2     Создание нового музея — всегда знаковое событие в культурной жизни любой страны, в особенности когда оно посвящено подлинно народному художнику слова, патриоту своей земли. Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева вот что сказала по этому поводу: «Музей Алыкула Осмонова должен быть хранителем бесценного наследия поэта. Поэт прожил короткую, но яркую жизнь и оставил   неизгладимый след  в литературном творчестве Кыргызстана. Его стихи наполнены жизнелюбием, необыкновенной лирикой, искренностью. С особым чувством передано его трепетное отношение к родине, настолько он дорожил родной землей. Каждая его  волшебная строчка — путь  в огромной мир поэзии. Его стихи раскрывают  истинный смысл существования и ценность мироздания. Еще раз хочу вернуться к стихотворению Алыкула Осмонова «Сен ооруба, мен ооруюн Ата Журт». Смысл произведения по истечении времени не потерял своей актуальности», — отметила Дамира Ниязалиева.
В заключение вице-премьер-министр отметила, что с момента смерти великого поэта прошло 75 лет, несмотря на это поэзия Алыкула Осмонова продолжает воодушевлять новые поколения читателей, а также служит инструментом в воспитании патриотического духа подрастающего поколения.
Произведения великого поэта по праву вошли в золотой фонд литературы Кыргызстана. А музей призван сохранить и популяризировать его творческое наследие.  Экспозиция музея состоит из произведений А. Осмонова, изданных с 1937 г. на латинском шрифте (переводы К. Чуковского, С. Маршака, И. Крылова), и других изданий, вышедших в разные годы по нынешнее время. Также представлены макеты музеев Алыкула Осмонова —  в селе Каптал-Арык Панфиловского района, г.Чолпон-Ате, Дома-музея в Бишкеке, — фотодокументы, отражающие жизненный и творческий путь поэта, копии рукописей, образец диплома и значка лауреата премии им. А. Осмонова и многое другое.
В открытии также приняли участие представители   науки, культуры и образования, общественные деятели,  писатели, поэты, студенты вузов и все почитатели необъятного таланта Алыкула Осмонова.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий