Main Menu

Педагогам повысили зарплату

По информации Министерства образования и науки, в отделы образования направлены средства на увеличение заработной платы педагогам. 

     Как отметили в Управлении финансовой политики и бюджетного анализа министерства, значительное повышение коснется учителей сельской местности. К примеру, учитель кыргызского языка и литературы в с. Ак-Моюн, ранее зарабатывающий 18 500 сомов, теперь будет получать повышенную в полтора раза зарплату. Более высокая оплата будет и у педагогов начальных классов и дошкольных учреждений. Например, работник детского сада в г.Балыкчи, посвящающий детям 40 часов, ранее получал зарплату 7 800 сомов,  а уже в этом месяце сумма составит 14 140 сомов. 
     Значительно увеличат зарплату учителям, работающим в условиях высокогорья. Так, педагог начальных классов в высокогорном селе Ак-Кыя при нагрузке 23 часа будет зарабатывать 22 636 сомов вместо 11 тыс. сомов. 
     После повышения заработной платы не планируется сокращение часов школьной программы. 
     В министерстве также отметили, что традиционная тарификация (определение количества классов, детей в классах, учителей) проводится при формировании классов в сентябре. Однако в октябре в некоторых школах возможно перераспределение нагрузки по часам между учителями на уровне самих школ, что может привести к дополнительным перерасчетам. Такого рода ситуации возникают ежегодно и решаются в течение месяца. 

Соб. инф. 



« (Previous News)



Добавить комментарий