Main Menu

Пояснения по патентам от ГНС

Государственная налоговая служба (ГНС) сделала пояснение относительно обращения Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА). 

     Последний обратился к правительству страны с просьбой отменить постановление об утверждении базовых сумм налога на основе добровольного патента и пересмотреть перечень видов предпринимательской деятельности на основе добровольного патента, которое было распространено в СМИ.
     Согласно постановлению, с сентября этого года виды деятельности на основе добровольного патента будут сокращены со 124 до 81. При этом ставки налога на основе добровольного патента не увеличены, а утверждены базовые суммы налога (порог, до которого может устанавливаться сумма патента с учетом сезонности, доходности, вида и места ведения деятельности) и упорядочены, систематизированы только виды предпринимательской деятельности в соответствии с государственной классификацией экономической деятельности. 
     При утверждении базовых сумм налога на основе добровольного патента были учтены предложения налогоплательщиков и бизнес-сообществ. Из действующих видов деятельности 14 остались без изменений, 39 изложены в новой редакции, 42 с одинаковыми кодами ГКЭД объединены в 16. Кроме того, исключены 27 видов деятельности. 
     Отметим, что 19 из 27 исключенных видов деятельности касаются реализации различных товаров. Эти предприниматели смогут приобретать добровольный патент как розничные реализаторы продовольственных и непродовольственных товаров вне магазинов, торговых центров и рынков. Производство и реализация национальных музыкальных инструментов теперь отнесены к реализации продуктов народно-художественного промысла, ремонт сельхозтехники — к        техобслуживанию и ремонту автомобилей, а услуги по обработке земли, уборке урожая, очистке сливных ям и вывозу бытовых отходов — к деятельности наземного транспорта.
     Правительство ведет целенаправленную работу по минимизации патентной системы. Такая идея заложена в проекте Концепции фискальной политики на 2015-2020 годы. В конечном счете планируется оставить только индивидуальных предпринимателей, занимающихся микробизнесом (ремонт обуви, часов, услуги домработниц, нянь).
     ГНС призывает граждан, работающих на патентной системе, с пониманием отнестись к оптимизации налогообложения в стране.

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий