Main Menu

Налоги вне политики!

Председатель Государственной налоговой службы запретил своим сотрудникам участвовать в агитации в период предвыборной кампании в парламент. Замирбек Осмонов заявил об этом во время встречи с сотрудниками налоговых органов по Джети-Огузскому и Тонскому районам Иссык-Кульской области. 

Проверив ход выполнения прогнозных показателей по сбору налогов, председатель провел рабочие совещания с руководством управлений. Он напомнил о задачах налоговой службы в связи с передачей ей дополнительных функций и с присоединением Кыргызстана к ЕЭАС.
— Налоговая служба должна быть вне политики, у нее своя миссия, — заявил З. Осмонов. — Если станет известно, что руководитель территориального управления проводит агитацию в пользу какой-либо партии, мы его не просто накажем, уволим! Налоговик четко должен понимать, что налоги платят предприниматели, и без них мы своих задач не выполним. Если мы не создадим для бизнеса всех условий, то они перестанут платить налоги и могут уйти в тень. Этого нельзя допустить! — сказал З. Осмонов.
Он напомнил о новых задачах, возложенных на ГНС в связи с передачей дополнительных функций по администрированию косвенных налогов в рамках ЕАЭС, а также страховых взносов Социального фонда и регистрации индивидуальных предпринимателей, которыми занимался до этого Национальный статистический комитет.
— Все эти функции переданы нам без увеличения штатной численности, а значит, будут выполняться силами действующих сотрудников ГНС, — подчеркнул З. Осмонов. — Руководство страны, зная о слаженной работе налоговиков, успешно проведенных в ведомстве реформах, автоматизации рабочих процессов, верит, что мы не «ударим в грязь лицом». Призываю всех сотрудников ответственно выполнять свои обязанности в новых условиях, — подчеркнул глава ГНС.
На встрече была поднята проблема с открытием филиалов и платежных терминалов банков в малонаселенных местностях.  Свое нежелание банки объясняют нерентабельностью. Однако председатель налоговой службы пояснил, что государство пошло навстречу банкам и фирмам, освободив их от уплаты НДС при ввозе банковского оборудования. Так что в скором времени должны заработать пункты банков и платежные терминалы даже в малонаселенных местностях Кыргызстана.

Подготовила
Чинара АСАНОВА.

 

 






Добавить комментарий