Main Menu

Тарифы за мусор поднимут

Первый вице-мэр Бишкека З. Малабеков провел совещание по вопросам несвоевременного вывоза мусора в Октябрьском районе, в котором приняли участие аким Октябрьского района Б. Алымкулов, директор МП "Тазалык" Р. Сарпашов и представители МТУ района.

     По заданной теме Р. Сарпашев сообщил вице-мэру, что из 11 спецмашин, которые предназначены для вывоза бытовых отходов, Октябрьский район обслуживают всего 4 мусоровоза. Нехватка спецтранспорта связана с частой поломкой устаревшей спецтехники и с проблемой обеспечения запасными частями. Также обсуждались вопросы несвоевременной оплаты за вывоз мусора населением, стихийные свалки, которые создают сами горожане, низкие тарифы за услуги.
     За вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов за 1 куб.м население оплачивает по 15 сомов с человека. Тариф для бюджетных и хозрасчетных организаций — 150 сомов. По утверждению директора МП "Тазалык", этих средств не хватает, чтобы в полной мере обеспечить работу предприятия. Согласно постановлению Бишкекского городского кенеша, с 1 января 2016 года тарифы будут повышены на 50%. Для физических лиц это составит 23 сома 50 тыйынов, для юридических — 225 сомов.

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий