Main Menu

Молодежь объединяет Иссык-Куль

На Иссык-Куле состоялся II Международный студенческий форум «Кыргызстан-Азия — 2015», организованный совместными усилиями Кыргызско-Российского Славянского и Алтайского государственного университетов.

В его работе приняли участие студенты, молодые преподаватели  и ученые, представители университетских сообществ азиатской части России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана, Индии, Монголии и других стран.
Одним из ключевых моментов мероприятия стал прямой телемост Бишкек — Владивосток — Ростов-на-Дону с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина, который обратился к участникам форума из Владивостока.
Затем на связь с Иссык-Кулем с площадки Всероссийского студенческого форума в Ростове-на-Дону вышел глава российского Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Министр дал старт образовательной программе «Послы русского языка в мире» и подчеркнул, что сам факт проведения телемоста между Ростовом-на-Дону, Иссык-Кулем и Владивостоком, где сейчас проходит Восточный экономический форум с участием Президента В. Путина, свидетельствует о том, что мир становится единым и никаких препятствий для коммуникации между Россией и странами Востока нет. «Ничто не заменит прямого общения», — эти слова Д. Ливанова вызвали одобрение у гостей и организаторов форума.
Также в рамках телемоста высказались находящиеся на Иссык-Куле представители китайской, индийской, таджикской, казахстанской и российской делегаций.
Сразу после этого слово взял ректор КРСУ академик Владимир Нифадьев, заявивший, что в Кыргызстане послом русского языка выступает целая страна. «Для нас это обыденность, но мы не всегда это ценим», — посетовал он.
По словам ректора, в настоящее время одним из приоритетных направлений стратегического развития университетов Азиатского образовательного пространства является расширение всестороннего и взаимовыгодного международного сотрудничества. Важным условием поступательного движения в данном направлении становится вовлечение молодежи в процесс диалога. «Данный форум будет способствовать консолидации учебных, научных и культурных учреждений Азии, развитию интеграционных процессов в образовательной сфере, расширению международной академической мобильности, формированию продуктивных связей с университетами-партнёрами», — завил В. Нифадьев.
Мероприятие ставит своей целью привлечение молодежи стран Азии к реализации международных культурно-гуманитарных, образовательных, спортивных и просветительских проектов, развитию сетевого научного взаимодействия в рамках объединений вузов, а также создание условий для профессиональной, социальной и творческой самореализации студентов стран Азии.
Программа состояла из восьми секций: «Образование без границ», «Социальные стандарты образования», «Научный прорыв», «Межкультурный диалог», «Лидер XXI века», «Социальное проектирование в молодежной среде», «Медиаконвергентность в молодежной среде», «Спорт и здоровый образ жизни».
Также были организованы выставки стендовых докладов участников, мастер-классы, творческие лаборатории, обучающие проектные сессии, конкурсы студенческих творческих и научных работ, спортивные соревнования. Кроме этого, прошел фестиваль студенческого творчества «Азия зажигает огни», на котором представлена выставка традиционной и современной материальной культуры, парад национальных костюмов, а также культурно-творческая программа лучших студенческих коллективов и исполнителей стран-участниц. Планируется организация координационной встречи для обсуждения результатов и перспектив развития сотрудничества в рамках Ассоциации азиатских университетов.
Участников форума ждала и насыщенная эколого-образовательная программа, включающая знакомство с рекреационными, историческими и культурными памятниками Кыргызстана.
По окончанию работы форума были вручены именные сертификаты.
Отметим, что официальное открытие форума состоялось в культурном центре «Рух-Ордо» имени Чингиза Айтматова. В нем приняли участие министр образования и науки Эльвира Сариева, заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Денис Грибов и другие почетные гости. Далее мероприятие проходило в одном из отелей Чолпон-Аты.

Аида ШИРИНОВА.

 






Добавить комментарий