Main Menu

Верхне-Нарынский каскад ГЭС: ускорить строительство

РусГидро готово к активизации работ по строительству Верхне-Нарынского каскада. Такой вывод сделан по итогам визита премьер-министра Темира Сариева на строительную площадку.

1     Напомним, что премьер провел на месте оперативное совещание с представителями министерств и ведомств, связанных с реализацией этого проекта, и руководителями ЗАО "Верхне-Нарынские гидроэлектростанции". По его итогам выработаны механизмы ускорения строительства важного для страны объекта.
ges-------450-267     На данный момент закончены работы по вертикальной планировке площадки под дробильно-сортировочное хозяйство мощностью 300 т/час, необходимого для разворота бетонных работ. На пионерной базе складируются материально-технические средства и устройства подкрановых путей, в стадии завершения другие объекты подготовительного периода. Полным ходом идут проектно-изыскательские работы. Основной исполнитель — ОАО "Ленгидропроект" — совместно с кыргызской компанией ОАО "Кыргызгипрострой" готовит пакет технической документации по каскаду ГЭС с адаптацией к местным стандартам и нормам, используемым в строительстве в Кыргызстане. Сегодня в возведении каскада задействованы 8 подрядных организаций. План финансирования строительства на 2015 год составляет более 1 млрд. рублей. 
     Основной проблемой текущего периода остаются нерешенные вопросы по землеотводу под строительство гидротехнических сооружений.  Так, из предусмотренных технико-экономическим обоснованием 3 030 га отведено 554,4 гектара. Вопрос выделения земель находится на контроле правительства нашей республики,  премьер-министр дал указание до 15 сентября решить его, в том числе и вопрос справедливой компенсации за изымаемые земли, что позволит в кратчайшие сроки развернуть полномасштабное строительство объектов каскада Верхне-Нарынских ГЭС. 

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий