Main Menu

Создан штаб

Генеральный прокурор издала распоряжение "О подготовке органов прокуратуры к проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 4  октября 2015 года". 

     Согласно документу, образован штаб по обеспечению законности при подготовке и проведении выборов, который  возглавил первый замгенпрокурора.
     Деятельность штаба направлена на координацию действий органов прокуратуры республики в период избирательной кампании. Штабу во взаимодействии с Центральной комиссией по выборам и проведению  референдумов и республиканскими органами госвласти предстоит   обеспечивать строгое соблюдение требований Конституции, Закона  
"О выборах президента Кыргызской Республики и  депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики".
     Как отмечается в другом документе — указании генерального прокурора, органы прокуратуры должны решительно пресекать  незаконные действия должностных лиц, направленные на использование  властных полномочий в интересах той или иной партии.
     Генпрокуратура напоминает о недопустимости  вмешательства госслужащих, должностных лиц органов  исполнительной власти и местного самоуправления в предвыборную агитацию политических партий, использования ими должностного положения  с целью создания преимуществ для отдельных партий. В соответствии с  подпунктом 2 пункта 4 статьи 4 Конституции запрещается членство военнослужащих, сотрудников правоохранительных  органов и судей в политических партиях, их выступления в поддержку  какой-либо политической партии или участие в их деятельности.
     При выявлении правонарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Соб. инф.






Добавить комментарий