Main Menu

Подготовка к съезду учителей

Министр образования и науки Эльвира Сариева на встрече оргкомитета по  проведению III съезда работников образования определила его главные задачи.

     Учителям предстоит подвести итоги работы системы образования за время, прошедшее со второго съезда (2008 г.), а также определить вектор ее развития на 2015 и последующие годы. 
     На встрече обговорено введение ТРКО (тестирование русского языка как официального), впервые практикуемое в Кыргызстане. Специалисты отдела "Кыргызтест" рассказали о  новых стандартах в процессе обучения, тестах по русскому языку, а также компьютерных тестовых программах.
     Затронута и тема нового подхода к организации школьного питания, и отмечен  результат: из 2207 школ республики уже в 788 ученики начальных классов получают полноценное здоровое питание.
     Кроме этого, рассмотрен ход программы подготовки детей к школе "Наристе" (480 часов), которая по плану Минобрнауки внедряется по всей республике, а также порядок проведения и условия аттестации педагогов школ и вузов.
     Также отмечено, что августовские методические конференции,  помимо своей основной задачи, должны стать площадками для обсуждения проблем системы образования, важнейшие из которых затем вынесут на съезд. На завершающих пленарных заседаниях будут также избраны делегаты съезда от каждой области.

Соб. инф. 

 

 






Добавить комментарий