Main Menu

Деньги для агробизнесменов

Подписан Договор о предоставлении финансовой поддержки Кыргызстана Германским банком развития (KfW) по проекту «Финансирование аграрных производственно-сбытовых цепочек».

11     Под документом поставили свои подписи Адылбек Касымалиев — министр финансов Кыргызской Республики, г-жа Сильвия Пашке — руководитель группы развития финансовой системы Банка KfW по странам Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и г-н Дарег Забара — старший проектный менеджер KfW.
Правительство Федеративной Республики Германии выделяет Кыргызстану в виде гранта 9 миллионов евро.
Деньги пойдут на увеличение экспорта и импортозамещение в сфере производства и переработки сельхозпродукции. Сумму станут выдавать в национальной валюте, траншами, что позволит предприятиям улучшить производительность, обеспечит их конкурентоспособность и развитие финансового рынка и в целом.
Для участия в реализации проекта партнерские финансовые институты будут отобраны по специальным критериям. Им окажут техническое содействие по агрокредитованию. Помощь будет направлена также и на отбор наиболее перспективных сельскохозяйственных производственно-сбытовых цепочек.
Сотрудники Министерства финансов совместно с Германским банком развития организовали презентацию проекта для финансовых отечественных институтов. Ознакомившись с проектом, участники встречи детально обсудили критерии отбора и возможность участия в реализации программы аграрного финансирования.

Галина ЛУНЕВА.

 

 






Добавить комментарий