Main Menu

Чиновников обучат в Японии

В Министерстве финансов состоялась  церемония подписания обменных нот и грантового соглашения по проекту "Предоставление стипендий для подготовки кадров". 

1     В рамках соглашения правительство Японии безвозмездно выделяет 213 млн. японских йен для двухлетнего обучения отечественных государственных служащих в ведущих университетах Страны восходящего солнца. Документы подписали министр финансов Адылбек Касымалиев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызстане Такаюки Коикэ.  
     В выступлении министр финансов А. Касымалиев отметил, что Япония является одним из важнейших  доноров, помогающим в различной форме в рамках программы "Официальная помощь развитию". По словам министра, с 1992 года в рамках этой программы Кыргызстану оказана поддержка более чем на 570 млн. долларов. Средства направлены на развитие экономики и человеческих ресурсов, транспортного сектора и в социальный сектор. А. Касымалиев рассказал, что с 2006 года в рамках проекта  "Предоставление стипендий для подготовки кадров" наши государственные служащие получают образование в Японии. На 2015-2016 годы по этой программе отобраны 15 человек.    
     В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Такаюки Коикэ отметил, что многие стипендиаты, завершившие обучение в Японии успешно ведут деятельность в министерствах и ведомствах Кыргызстана.  Посол выразил уверенность, что выпускники станут основой нового поколения государственных и муниципальных служащих, усилия которых приведут республику к процветанию.

Соб. инф.






Добавить комментарий