Main Menu

Велотур на Иссык-Куле

Министр образования и науки  Эльвира Сариева приняла участие в ежегодном масштабном велопробеге "Иссык-Куль Гран-при — 2015".

12     Мероприятие проходило на южном берегу Иссык-Куля. В нем принимали участие более 200 кыргызстанцев и иностранцев — профессионалов и любителей велоспорта. "Спорт — самый сильный фактор развития туризма. Инициативы такого рода привлекают туристов, вдобавок продвигают здоровый образ жизни среди молодого поколения", — отметила Э. Сариева, которая, к слову говоря, уже не первый раз принимает участие в веломарафоне.
     Министр также отметила, что организатор Issyk-Kul Grand Prix Нурбек Тойчубаев, уже который год проводящий этот велотур на северном и южном берегах озера, сам стал в этом году первым кыргызстанцем, официально представляющим страну на соревнованиях по триатлону. 
     "Личные примеры наших граждан — это лучшее доказательство того, что можно достичь любого результата и запустить новый тренд, который поддерживается сотнями молодых спортсменов. Нам нужно гордиться такими соотечественниками", — сказала Эльвира Сариева.
     Протяженность маршрута велозаезда в этом году составила 108 км, из них 35 км предназначены для велотура, а 73 км — для гонки. 
     Напоминаем, что ежегодный масштабный велопробег организовывается в восьмой раз. Ранее два велотура проходили в 2012 году и по три велотура — в 2013-м и 2014 годах. 

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий