Main Menu

Новая школьная форма

В преддверии подготовки детей к школе Министерство образования и науки напоминает родителям и директорам школ, что с 1 сентября все общеобразовательные учреждения в республике должны ввести школьную форму в обязательном порядке. 

     Согласно существующему законодательству, общеобразовательные учреждения устанавливают вид школьной формы строго в рамках единых требований, определенных правительством. Предлагаются выбор четырех цветов (черный, синий, серый, бордовый), вариант использования ткани в клетку и вариации этих основных оттенков. Школы совместно с родителями и попечительскими советами могут также выбрать вариант из пиджака, жилета, юбки или платья и фартука. 
     Как отметили в Минобрнауки, с учетом опыта рекомендательного внедрения школьной формы в прошлом году принимаемый стандарт составлен и включает все основные виды школьной одежды, которые используются сегодня. Это позволит ограничить дополнительные затраты и напряжение среди родительской общественности от нововведения. К примеру, если в школе ученики носят белую рубашку и черные брюки, они могут их оставить и не покупать какую-то новую форму, так как здесь никаких противоречий нет. 
     Марат Усеналиев, начальник управления школьного и дошкольного образования   Минобразования, уточнил в связи с недавним некорректным толкованием его слов в СМИ, что "школьная форма должна носить классический характер, не допускается в общеобразовательных организациях спортивная, джинсовая, домашняя одежда. Также с учетом светскости государства и системы образования школы должны применять только указанный стандарт школьной формы. "Мы проводим разъяснительную работу с родителями по данному вопросу. В министерстве создана специальная рабочая группа, которая собирает все пожелания и рекомендации родительской общественности. В случае необходимости в следующем году мы внесем изменения в стандарт школьной формы. Сейчас нам нужно ее ввести", — добавил он.  

Соб. инф. 






Добавить комментарий