Main Menu

Билет в университетскую жизнь

Подводя официальные итоги вступительной кампании в высшие учебные заведения на бюджетные места, министр образования и науки Эльвира Сариева показала динамику выполнения планового приема в вузы.

     Министр напомнила, что в связи с нарушениями законодательства в прошлые годы (в части проведения дополнительных туров поступления и неправомерного зачисления абитуриентов на бюджетные места в некоторых государственных высших учебных заведениях) в начале этого года по инициативе министерства была проведена проверка приема в госуниверситеты именно на грантовые места. По ее итогам, а также во исполнение правительственной концепции по оптимизации работы вузов были приняты решения по установлению порогового балла общереспубликанского тестирования на уровне 110 баллов и по проведению только трех туров для бюджетных мест, как предписано постановлением правительства. 
     "Члены независимой комиссии настаивали на этих мерах. Они были поддержаны министерством и нашли отражение в соответствующих приказах. В итоге благодаря информированию абитуриентов об установленном пороговом балле ОРТ и подготовке их самих к тестам в этом году 25 135 выпускников набрали более 110 баллов, что на 30% больше числа учеников, прошедших пороговый балл в предыдущем году. Несмотря на прогнозы, показатель выполнения плана приема на бюджетные места в этом году даже превысил уровень прошлого на 12%", — отметила Эльвира Сариева. 
     Наибольшее количество грантовых мест осталось в ОшТУ — 147, ЖАГУ — 80, КНАУ — 95, КНУ — 47, КГТУ — 52. Анализ заполнения бюджетных мест, особенно по специальностям горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и педагогическим, говорит о необходимости повышения подготовки школьников по математике и физике, изменения подходов к планированию приема, а также повышения статуса этих профессий. Для улучшения качества подготовки в школах министерство уже работает по полному обновлению школьной программы. 
     По словам министра, после окончания вступительной кампании на коммерческие места в вузы ведомством будет проведена фронтальная проверка для выявления возможных нарушений, а также исполнения решений министерства и правительства относительно вступительной кампании. 
     Кроме этого, в ближайшее время Минобразования совместно с Государственным агентством антимонопольного регулирования планирует выставить на обсуждение новую форму установления оплаты обучения в высших учебных заведениях. Она повлияет на бюджетирование стоимости грантового места, а также на количество грантовых мест и механизм возвращения финансовых средств, затраченных государством на обучение студентов-бюджетников, в случае если выпускник вуза не отработал положенные три года после учебы по направлению. 
     Также министерство сообщило об окончании 3-го тура отбора и зачисления абитуриентов на грантовые места в вузы республики. Напомним, что в соответствии с утвержденным графиком туров отбор и зачисление абитуриентов проходили в 3 этапа с 15 июля по 26 июля. Были сформированы грантовые комиссии и проведены выездные контрольные проверки с участием ректоров вузов и сотрудников Министерства образования и науки.
     В первом туре конкурс проводился на 4 862 грантовых места. К конкурсу были допущены 25 135 абитуриентов, из них зачислены 2 441 человек. К началу второго тура оставалось 2 418 грантовых мест, из них задействовано 1 351. По итогам завершающего, третьего тура в вузы на бюджетные места были зачислены 469 абитуриентов. 

Соб. инф.

 

 






Добавить комментарий