Main Menu

Победить, чтобы поступить

В Кыргызстане завершился первый отборочный тур Открытой международной межвузовской олимпиады (ОРМО), организованной ведущими профильными вузами России.

Благодаря тому, что первый тур прошёл в очном и дистанционном режимах, в нём смогло принять участие более 3 600 учащихся 8-11-х классов из более 102 школ всех регионов республики. Организатором интеллектуального конкурса в нашей стране выступил общественный фонд «Единство». Олимпиада прошла при поддержке Министерства образования и науки.

В оргкомитет ОРМО вошли ведущие профильные вузы России: Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ); Томский, Алтайский, Уральский и Балтийский государственные университеты; ТУСУР; Калининградский технический университет; НовГУ им. Я. Мудрого; Сибирский государственный медицинский университет; Омский государственный технический университет и другие вузы, а всего их 16.

Ежегодно в олимпиаде участвует более 11 тысяч школьников из республик СНГ. Примерно 1 000 из них становятся её победителями и призёрами. Перечень предметов олимпиады: русский язык, литература, физика, история, география, математика, обществознание, издательское дело. В прошлом году в Кыргызстане победителями и призёрами олимпиады стали 19 старшеклассников.

У каждой олимпиады есть свои особенности. То, что организаторами ОРМО выступили ведущие профильные вузы России, говорит о её престиже и достаточно высоком уровне, а численность участников — о её популярности у старшеклассников. Все этапы состязания проводятся бесплатно, победители и призёры олимпиады получают существенные льготы — возможность поступления в лучшие вузы России без экзаменов, повышенную стипендию — до 20 тысяч рублей.

«Участие в международных олимпиадах не только хорошая возможность получить новый опыт, проверить свои знания, определиться с выбором будущей профессии. Это ещё и представление нашей республики на международном уровне и возможность получить дополнительные льготы при поступлении в российские университеты», — сообщила представитель ОФ «Единство» Лилия Постникова.

Организаторами олимпиад проведена предварительная онлайн-подготовка на образовательных интернет-платформах ОФ «Единство» и вузов-партнёров фонда. Школьники прошли несколько подготовительных треков: разбор наиболее сложных тем, тестирование, мастер-классы и интенсивы с участием преподавателей-предметников из российских вузов. В период проведения олимпиады для участников дистанционного тура организована и техническая поддержка IT-специалистов, которые консультировали ребят, помогали им решить возникающие проблемы.

«Российское образование пользуется популярностью у выпускников школ Кыргызстана. В качестве одного из организаторов олимпиады я представляю Томский университет систем управления и радиоэлектроники. В нашем вузе на бюджете учится более 50 кыргызстанцев. Мы довольны их уровнем знаний, ребята активно участвуют в студенческой и спортивной жизни, получают повышенную стипендию. Завершился первый тур олимпиады. Это достаточно серьёзный шаг на пути подготовки и поступления в лучшие вузы России. В прошлом году 19 старшеклассников из вашей страны стали победителями и призёрами межвузовской международной олимпиады и получили право поступления в вузы России без экзаменов. Кто-то поступил, а кто-то ещё учится, ведь результаты олимпиады признаются в течение четырёх лет, так что даже восьмиклассники могут поступить в вуз во время учёбы, а после окончания школы уже поехать в университет», — сообщил представитель вуза Дмитрий Савостиков.

Результаты первого тура объявят в этом месяце, а второй тур состоится в феврале-марте.






Comments are Closed