Main Menu

Полк “Шумкар” справляет новоселье

Президент Алмазбек Атамбаев принял участие в церемонии открытия новой служебной базы полка специального назначения «Шумкар» Министерства внутренних дел Кыргызстана. 

3     После торжественного разрезания ленты Алмазбек Атамбаев ознакомился с образцами спецтехники, транспортом, спортивным комплексом служебной базы полка и осмотрел новое здание экспертно-криминалистического центра.
6     В своей приветственной речи он отметил, что такой базы, оснащенной всем необходимым оборудованием, в истории спецназа еще не было, и сдача в эксплуатацию целого комплекса — важный вклад в развитие кыргызской милиции.
5     Глава государства напомнил, что специальный полк МВД создан в начале 2014 года, в Год укрепления государственности, и это имеет символическое значение: «В демократической правовой стране государство должно стоять на страже общественного порядка, верховенства закона и безопасности граждан. Перед вами стоят ответственные задачи — обеспечивать общественный порядок во время массовых мероприятий и безопасность граждан страны. Мы не должны допустить, чтобы кто-то создавал угрозу обществу и стране в целом.
4     Президент отметил, что на службу в специальный полк принято более 1 000 сотрудников, их заработная плата с 1 марта повышена на 30%. В настоящее время полк получает оснащение в виде современного оборудования, специальных средств. Построенная в короткие сроки новая служебная база обеспечена всеми условиями как для работы, так и для занятий по физической и профессиональной подготовке.
Президент подчеркнул, что подразделение специального назначения, будучи элитой милиции, занимается обеспечением правопорядка не только в столице республики, но и в других регионах страны. «Ваше подразделение направляет все свои силы на защиту граждан, и за это я выражаю вам благодарность», — сказал Алмазбек Атамбаев.
Он добавил, что государство уделяет особое внимание повышению социального статуса военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Очень важно обеспечить их жильем, в столице и в регионах возводятся для них дома. И это только начало.
Правительству и парламенту следует уделять особое внимание укреплению силовых структур, потому что напряженность в мире нарастает. Это показали и недавние события в Бишкеке. Алмазбек Атамбаев с сожалением отметил, что террористам, которые планировали организовать террористический акт на площади в ходе Айт намаза, помогал политик-оппозиционер, снабжая их автоматами и всем необходимым. Есть силы, которые хотят дестабилизировать обстановку в Кыргызстане. «Они думают, что государство, как и раньше, слабое, и поэтому могут совершать свои неправомерные деяния. Но сегодня ситуация изменилась. У нас есть структуры и органы, которые стоят на страже охраны порядка и безопасности, примером служит недавняя спецоперация в Бишкеке. Сотрудники ГКНБ обезвредили террористов, тем самым не допустили трагических последствий. И это большая заслуга», — подчеркнул глава государства и поблагодарил силовиков, предотвративших теракт.
21     Обратил он внимание и на то, что сегодня имидж милиции восстанавливается. «Сотрудники МВД уже не стесняются своей формы, как это было раньше. Однако, к сожалению, в обществе много нареканий в их адрес. Последний случай, когда служивые ДПС открыто вымогали взятку, показал, что сотрудники правоохранительных органов должны быть прежде всего требовательней к себе. Скажу честно, я лично дал поручение АКС ГКНБ, чтобы в отношении ваших ребят возбудили уголовные дела и приняли все меры. Руководству МВД следует самостоятельно их принимать, не дожидаясь, пока Президент даст поручение. Этот случай говорит о том, что ложка дегтя портит бочку меда», — сказал глава государства. В качестве примера, на который следует равняться, он привел опыт Грузии, где два раза полностью уволили состав ДПС и наняли новых сотрудников.
В завершение Алмазбек Атамбаев вручил командованию полка сертификат на сумму 500 тыс. сомов для покупки спортивного инвентаря.

Аида ШИРИНОВА
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

     P. S: На территории новой базы ПСН МВД площадью 2,5 гектара расположены медпункт, казарменное помещение, спортивный зал с душевыми, борцовская площадка, мини-футбольное поле, спортивно-тренировочная и десантно-штурмовая полосы препятствий, склады, боксы для автобусов и спецтехники, плац площадью 6 018 квадратных метров. Всего на строительство комплекса из госбюджета затрачено 36 миллионов 600 тысяч сомов.
Здесь же построено новое здание экспертно-криминалистического центра МВД, специально оборудованное для отстрела оружия, имеется установка для определения скорости пули, используемая при исследовании самодельного оружия. В настоящее время центр проводит все традиционные криминалистические экспертизы, экспериментальный отстрел оружия для пополнения коллекции пуль и гильз, а также ввод их в автоматизированную балли-  стическую идентифика-   ционную систему.
В административном двухэтажном здании смогут работать до 600 сотрудников милиции. Сдача объекта в эксплуатацию позволит объединить под одной крышей разрозненные ранее службы ПСН по Бишкеку.



« (Previous News)



Добавить комментарий