Main Menu

Давайте громко поздравим юбиляров

В Филармонии имени Токтогула Сатылганова состоялся праздничный концерт по случаю Дня работников культуры и 65-летия со дня образования Управления культуры мэрии столицы.

Тысячи людей ходят в театры, музеи, библиотеки, дома культуры, обучаются в музыкальных учебных заведениях, занимаются в кружках и коллективах художественной самодеятельности. На сегодняшний день в ведении Управления культуры находятся 49 подведомственных учреждений. В свою очередь администрация столицы всегда поддерживала предложения и инициативы данного ведомства. Так, за последние 5 лет созданы такие творческие коллективы, как «Сувенир», «Барвинок», «Дуслык», «Казачья песня», танцевально-спортивная студия «Алекс и С», оркестры народных инструментов и симфонический, ансамбль комузистов «Акак», которые наряду с другими творческими коллективами являются активными участниками различных крупномасштабных и культурно-массовых мероприятий городского и республиканского значения. Большое внимание уделяется организации поездок представителей столицы на конкурсы, фестивали и Дельфийские игры. Кроме того, под руководством Управления культуры ежегодно проходят городские мероприятия: новогодние праздники, Международный женский день, «Нооруз», дни Победы и пожилых людей, конкурсы и фестивали «Весна Бишкека», «Поющие голоса Кыргызстана», «Ыр кесе», «Красная гвоздика», «Осеннее танго», «Юные таланты» и многие другие. Также построены детские музыкальные школы № 8, 10 и библиотеки в жилмассивах «Ала-Тоо», «Эне-Сай», «Бакай-Ата», «Ак-Орго», «Келечек», «Ак-Бата», «Ак-Тилек», «Колмо».  В ближайшее время планируется открыть детскую школу искусств № 4.

С профессиональным праздником поздравить виновников торжества прибыли мэр города Бишкека Иса Омуркулов, министр культуры и информации Кыргызстана Нурлан Шакеев. В своем выступлении градоначальник отметил, что сфера культуры  воспитывает, развивает и обеспечивает связь поколений. Именно она делает человека личностью. О ее значении украинский академик Мирослав Попович сказал: «Культура — это пространство, в котором проходит человеческая жизнь от рождения до смерти. Она связана с повседневной жизнью и творчеством, а для некоторых становится призванием и любимой работой». Он также отметил, что, согласно историческим документам, в 1945 году решением Фрунзенского городского совета депутатов трудящихся  организован отдел культурно-просветительной работы со штатом 7 человек. «Оценивая прошедшие годы, мы видим, что, несмотря на определенные социально-экономические трудности в стране, нам удалось не только сохранить сеть существующих учреждений культуры, но и значительно укрепить и улучшить их материально-техническую базу. В прошлом году из городского бюджета на финансирование Управления культуры мэрии было выделено 86 млн. 907 тыс. 800 сомов, а в 2011-м с января по ноябрь — 75 млн. 489 тыс. 900 сомов», — сообщил Иса Омуркулов.
По его словам, мэрия никогда не упускала из внимания решение социальных вопросов работников культуры и искусства. За последние годы восьми сотрудникам этой сферы выделены муниципальные квартиры, ежемесячно всем выплачиваются  надбавки к заработной плате, многие награждены почетными грамотами ведомства.
Во время торжественного мероприятия отличившимся работникам культуры вручены почетные грамоты столичной мэрии и денежные вознаграждения по 3 тыс. сомов. Также здесь объявлены результаты городского конкурса «Лучшее учреждение культуры Бишкека в 2011 году». В тройку лучших попали: Детская школа искусств №6, Дом-музей И.Раззакова, Библиотека № 13 имени С. Орозбакова. Они получили дипломы и премии по 50 тыс. сомов.
После официальной части для гостей состоялся концерт. В нем участвовали все подшефные творческие коллективы мэрии, лауреаты международных и республиканских конкурсов и фестивалей. Особо хотелось бы отметить 4-ю музыкальную школу, которая поразила не только своим мастерством исполнения, но и количеством участников. Все присутствующие получили массу положительных эмоций, которые им дали артисты, выступавшие на сцене. Концерт показал, как много у нас талантов, а значит,  65 лет департаментом прожиты не зря.

Ирина КОВШОВА.
Фото Владимира ПАРХОМЕНКО.






Добавить комментарий