Main Menu

Всех нуждающихся обогреют

На очередном заседании общественного наблюдательного совета Министерства по социальной защите населения состоялось обсуждение проекта стратегии развития социальной защиты населения Кыргызской Республики на 2012-2014 годы.

Членам ОНС представлен дополненный вариант основных стратегических направлений соцзащиты на ближайшие 3 года с подробным планом действий и финансовой основой ее реализации. Статс-секретарь министерства Бакыт Жекшенов сказал, что ни один человек, нуждающийся в соцподдержке, не должен оказаться вне системы ведомства. При этом социальная деятельность не будет принимать форму государственного попечительства, ограничивающего экономическую свободу, активность и возможность гражданина самому достигать своего материального благополучия. Тем, кто может трудиться, нужно  предоставлять рабочие места, а пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивать поддержкой, в том числе с использованием принципов социального страхования. В ходе заседания также отмечено, что впервые на правительственном уровне рассматриваются проблемы людей без определенного места жительства и предлагаются меры по их реабилитации.
Ранее проект стратегии развития социальной защиты населения Кыргызской Республики на 2012-2014 годы получил одобрение на последнем заседании межведомственной рабочей группы разработчиков под председательством вице-премьер-министра Ибрагима Жунусова, где рассматривались вопросы финансового обеспечения, системы контроля и мониторинга реализации запланированных мероприятий.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий