Main Menu

Выборы глазами ШОС

Выборы президента проведены в соответствии с Конституцией, действующим Кодексом о выборах, а также «Законом о выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики». Они прошли свободно и открыто, сказал журналистам глава миссии наблюдателей, заместитель генсека ШОС Михаил Конаровский.


Он отметил, что наблюдатели организации работали согласно законодательству Кыргызстана и в соответствии с Положением о миссии наблюдателей, которое имеется в структуре ШОС. У них состоялись встречи с рядом представителей кандидатов в президенты, руководством ЦИК республики, главами ряда международных наблюдателей, также и в МИДе КР. На президентских выборах работали 20 экспертов, которые представляли все страны-участницы ШОС, кроме Кыргызстана, они были разбиты на 4 группы, члены которых смогли посетить во время голосования 62 избирательных участка столицы и Чуйской области.
По словам М. Конаровского, для ведения предвыборной агитации кандидатов, выдвинутых политическими партиями, и самовыдвиженцев были обеспечены равные условия, что стало важным элементом демократичности самого процесса выборов. Голосование прошло спокойно, без ущемления прав кандидатов и их представителей. Зам. генсека ШОС отметил, что наблюдатели зафиксировали определенные технические недоработки ЦИК в формировании окончательного списка избирателей. Правда, он пояснил, что вина в этом вопросе ложится не только на Центризбирком, поскольку есть граждане, которые не успели вовремя подать нужные документы для участия в голосовании и включения их в списки избирателей.
Он также заметил, что претензии кандидатов, которые не набрали достаточного количества голосов избирателей, являются безосновательными. В результате наблюдения эксперты ШОС установили, что никто ни на кого не давил и не заставлял переписывать бюллетени. Все прошло прозрачно, объективно и независимо. А то, что проигравшие кандидаты высказывают претензии, то это нормальный и закономерный процесс, который происходит в каждой стране, где проходят выборы, подчеркнул Михаил Конаровский.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий