Main Menu

ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ПОЗНАНИЯ

В этом году в стенах КРСУ в восемнадцатый раз собралась Летняя международная научная школа «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования».

Организаторами ее стали КРСУ имени Б. Ельцина и Ассоциация преподавателей русского языка и литературы Кыргызстана, Российский военный институт (ВА МТО), Волгоградский  государственный социально-педагогический и Уральский государственный педагогический университеты, Кемеровское региональное отделение Российской ассоциации лингвистов-когнитологов.
С приветственным словом на открытии школы к ее участникам обратился ректор КРСУ, академик НАН В. Нифадьев, сопредседатель оргкомитета Международной летней школы профессор З. Дербишева, российские профессора М. Пименова и А. Чудинов. В формате работы школы прошла международная научная конференция по теме «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике». Как известно, объектом когнитивной лингвистики является язык как механизм познания.
На пленарном заседании с докладами перед слушателями школы выступили доцент А. Жилкубаева (Казахстан), профессор Новосибирского государственного мединститута Н. Инютина, профессор Волгоградского государственного соцпединститута В. Карасик, профессор В. Маслова из Витебского госуниверситета имени П. Машерова, профессор Самаркандского госуниверситета Р. Назарьян. Ученые-лингвисты из стран СНГ  вели на форуме предметный диалог о проблемах лингвокультурных исследований, об их когнитивной направленности и особенностях категорий действительности в русском языковом сознании.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий