Main Menu

Связанные одной целью

Председатель ГРС А. Шаикова встретилась с главой Представительства Европейского союза в Кыргызстане послом Чезаре де Монтисом.

     Стороны обсудили вопросы подготовки к проведению предстоящих парламентских выборов в Кыргызской Республике. По словам Чезаре де Монтиса, в штаб-квартире Европейского союза в Брюсселе внимательно следят за этим событием. В частности, вызывают интерес дата проведения голосования, техническая готовность, а также взаимодействие ЦИК и ГРС в процессе проведения выборов. 
     А. Шаикова отметила, что, согласно основным изменениям и дополнениям, внесенным в новую редакцию Закона "О выборах Президента и депутатов Жогорку Кенеша", процедура пройдет на основе биометрической идентификации граждан, в связи с чем формирование списка избирателей возложено на ГРС. База биометрических данных является одним из важных компонентов Единого государственного реестра населения (ЕГРН). Ее внедрение позволит улучшить качество услуг населению, сократить бюрократию и предотвратить коррупционные проявления.
     Учитывая значимость поставленной перед ГРС задачи, а также сжатые сроки, стороны отметили важность совместной работы ведомств.

Соб. инф. 






Добавить комментарий