Main Menu

Разговор о наших проблемах в Страсбурге

Делегация Жогорку Кенеша во главе с председателем Комитета по международным делам Каныбеком Иманалиевым принимает участие в летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге (Франция).

     В составе ее председатель Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Сайдулла Нышанов  и заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Эльмира Иманалиева.
     В рамках участия в работе сессии  ПАСЕ депутаты ЖК  выступили в Комитете ПАСЕ по культуре, науке, образованию и СМИ. 
     Парламентарии ПАСЕ проинформированы об общей системе образования Кыргызстана, о проблемах и поставленных задачах в этой сфере в историческом контексте и современных реалиях, а также о международном сотрудничестве в области высшего профессионального образования. Было предложено развивать и укреплять сотрудничество Кыргызстана со странами Европы как на межпарламентском, межгосударственном, межведомственном, так и на межвузовском уровнях в области образования и  подготовки специалистов, а также обмена опытом.
     Была достигнута договоренность о включении в повестку дня следующего заседания указанного комитета ПАСЕ пункта о конкретных механизмах реализации сотрудничества. 
     Кроме того, состоялась встреча с председателем Комитета ПАСЕ по вопросам миграции, беженцам и народонаселению Т. Мариани, в ходе которой обсуждались итоги международной конференции "Вопросы миграции в Центральной Азии", прошедшей в Бишкеке 2 июня т.г.
     Прошли встречи с руководителем секретариата Комиссии по вопросам миграции, беженцам и народонаселению ПАСЕ А. Ноллингер и руководителем секретариата Комитета ПАСЕ по культуре, науке, образованию и СМИ Р. Фасино.

Соб. инф.

 






Добавить комментарий