Main Menu

Защитим границы

Премьер-министр Темир Сариев провел рабочее совещание по обсуждению  приграничных вопросов с участием вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева и председателя Государственной пограничной службы Раимберди Дїйшенбиева.

     Как заявил глава кабмина,  обеспечение пограничной безопасности — основная задача правительства, поэтому  важно  ускорить процесс делимитации и демаркации госграницы. "Наша основная задача — обеспечить ее сохранность. Для этого мы приложим все усилия. Вместе с тем следует оказать помощь пограничникам в их нелегком деле, улучшив боевую подготовку и техническое оснащение. Надо усилить и  работу по  предупреждению чрезвычайных ситуаций на границе", — сказал Темир Сариев.
     В свою очередь председатель ГПС сообщил, что  ситуация на границе и приграничных территориях стабильная и приняты все меры по обеспечению ее безопасности. Он отметил,  что в настоящее время  на спорных приграничных участках усилены меры контроля.
    Раимберди Дуйшенбиев подчеркнул, что на переговорах в апреле текущего года подписано соглашение с Республикой Таджикистан о неприменении оружия в отношении лиц,  незаконно пересекших по неосторожности  госграницы двух республик. Он добавил, что подобные переговоры ведутся и с Республикой Узбекистан.
     В завершение встречи  Темир Сариев высказался за обеспечение пограничников жильем и поручил председателю обратить особое внимание на усиление порядка среди служащих Пограничной службы.

Соб. инф.






Добавить комментарий