Main Menu

ЕАЭС — правительство готово к действию

Проект закона «О ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе» обсудили на заседании правительства. Проходило оно под председательством премьер-министра Темира Сариева.

2     Глава кабинета министров пояснил, что подписание итоговых документов о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — результат большой работы, проводимой руководством страны последние годы. Причем по последним опросам большая часть населения республики — 86% — поддерживает проводимую политику. Как отметил Т. Сариев, у нас самые лучшие экономические показатели из всех стран этого объединения. Так, рост ВВП составил 7%, а инфляция находится на уровне 2%, тогда как в первом квартале 2015 года ВВП в России сократился на 2,2%, а инфляция составила 16,9%. Рост ВВП Казахстана, по предварительной оценке, составил 2,2%. Премьер обратился к министрам и попросил усилить работу, чтобы сохранить темпы роста экономики с учетом показателей, заложенных в Национальной стратегии по устойчивому развитию, и дал поручение ускорить реализацию антикризисной программы правительства.
1     Как подчеркнул глава кабмина, требования в подписанных протоколах об условиях и переходных положениях для нашей республики смягчены, в отличие от норм, установленных в Евразийском экономическом союзе.
— Кыргызстан получил 166 изъятий из Единого таможенного тарифа ЕАЭС, по которым таможенная пошлина будет ниже пошлины Евразийского экономического союза. Это касается легковых автомобилей, автозапчастей, лекарств, определенных видов сырья и материалов для наших предпринимателей, — сказал Т. Сариев.
Он рассказал о плюсах для отечественной экономики от данного шага. Например,  теперь товары могут свободно перемещаться  между странами без таможенного декларирования и транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного контроля. Увеличится  приток инвестиций, наши предприниматели могут участвовать в закупках, проводимых на территории государств-участников ЕАЭС. Помимо этого, отечественные граждане получат возможность свободно перемещаться и трудиться в республиках экономического союза без учета каких-либо ограничений и необходимости получения разрешения на работу. Премьер-министр также дал поручение Министерству труда и миграции по оказанию содействия нашим трудовым мигранта  и выведению их из “черного” списка.
Далее министр экономики Олег Панкратов  представил членам правительства проект закона «О ратификации Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанному 23 декабря 2014 года».
— Переговоры по проектам протоколов договора начались в декабре 2014 года и 6 февраля 2015 года были рассмотрены на заседании Евразийского межправительственного совета. 11 февраля Евразийская экономическая комиссия отправила проекты протоколов сторонам для внутригосударственных процедур. По некоторым пунктам переговоры продолжились и все принципиальные разногласия были сняты 8 мая. Для вступления в силу договора требуется проведение процедуры их ратификации, — рассказал О. Панкратов. В результате по итогам обсуждений правительство одобрило рассматриваемый законопроект.
— После проведения процедуры ратификации договора Кыргызстан станет полноценным членом евразийского экономического пространства, — подытожил премьер.  — Присоединение республики к Евразийскому союзу, помимо выгод, повлечет новые вызовы, к которым мы должны быть готовы. Наша экономика теперь более тесно связана с экономикой стран-участниц, и негативные факторы, влияющие на них, также  отразятся и на нас. Поэтому нужно подготовиться к ним.
Т. Сариев пояснил, что в этом году Российско-Кыргызский фонд развития направит нам помощь в сумме 250 млн. долларов, а Казахстан предоставит  100 млн. долларов. Глава правительства предложил создать оперативный штаб по вступлению страны в ЕАЭС, возглавит его вице-премьер-министр Валерий Диль. Помимо этого, он дал ряд поручений министрам. Министерству экономики совместно с главами ГТС и ГНС предложено в недельный срок подготовить информационные материалы для предпринимателей о перемещении товаров и транспортных средств по территории Таможенного союза. Также Министерству экономики поручено создать информационную группу для разъяснения положений норм законодательства ЕАЭС для граждан и предпринимателей в онлайн-режиме.
Министерству труда, миграции и молодежи и Министерству иностранных дел и посольствам в РФ дано распоряжение разработать информационные материалы и начать кампанию среди трудовых мигрантов по объяснению правил перемещения и трудоустройства в рамках   ЕАЭС.
После этого на заседании члены правительства рассмотрели и одобрили проект закона «О внесении дополнений в Водный кодекс». Его представил министр сельского хозяйства и мелиорации Т. Айдаралиев.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 

 






Добавить комментарий