Main Menu

День работника связи

Вот и закончилась пора замечательных майских праздников, среди которых был День работника связи — 7 мая, а завершил торжества День Великой Победы.

Фото Искакова связь     Связисты и все, имеющие отношение к этой отрасли, могут гордиться её достижениями. Приведу некоторые цифры и факты.
Когда я в далёком 1963 году, после окончания МЭИС, пришёл на работу в коллектив междугородной телефонной станции (ТТС), связь со многими городами, в том числе с Москвой, представлялась по расписанию, то есть несколько раз в неделю по 3-4 часа в день.
В 1969 году я стал начальником Фрунзенской городской телефонной сети (ФГТС). Охватывало отчаяние от того, что в очереди на установку телефона люди стояли годами, а то и десятки лет. На 100 жителей приходилось всего 4-5 номеров, а удельный вес отрасли в ВВП Киргизской ССР составлял всего 0,7 процента.
Теперь этот показатель выше семи процентов, и хотя он несколько гипертрофирован в условиях нынешнего состояния экономики, тем не менее нынешний рост впечатляет. В наши дни можно моментально связаться с любой точкой мира с большей части территории Кыргызстана.
Количество телефонов у граждан превышает численность населения, установить квартирный телефон фиксированной связи можно буквально через несколько часов после подачи заявления.
Почти исчезла телеграфная связь, хотя хоронить её рано, зато появилась услуга моментального обмена СМС-сообщениями. Услуги Скайп между мобильными абонентами поражают воображение ветеранов, зато стали обыденными для молодежи. Его величество Интернет завоевал всё земное и внеземное пространство, порой даже речь идет о его вреде и ограничениях.
Информационное общество, в которое мы вошли, порождает новые технологии. Чего стоит хотя бы электронная торговля, дистанционные образование, медицина, финансовые трансферты, электронные дневники в школах и многое другое.
Очень важен проект «Электронное правительство», он разработан при содействии UNDP под блестящим руководством Чинары Суюмбаевой, но вот реализация его хромает на обе ноги.
Реформа почты — актуальная на сегодня задача. Почтовые отделения в городах, а тем более в сельской местности должны стать информационными и интеллектуальными центрами, предусмотрены источники финансирования.
Столь разительные перемены в информационно-телекоммуникационном пространстве нашей страны произошли прежде всего потому, что Кыргызстан стал суверенным государством, изменился его политический строй, появились условия для работы инвесторов.
Главная движущая сила прорыва — люди, работники отрасли. Мы склоняем головы перед отцами-основателями: это А. Торопкин, Герой Социалистического труда К. Ананьев, А. Оводов, В. Тюребаев, Э. Бектенов, Э. Садыков, О. Есеналиев. Перечислю гвардейцев-связистов старшего поколения: А. Гусева, П. Бочарников, С. Орозобеков, В. Мерзликин, М. Ботпаев, А. Тагаев, О. Кайыков, А. Баратбаев, Б. Жумабаев.
Есть замечательная когорта связистов и молодого поколения: руководители Кыргызтелекома во главе с А. Кыдыралиевым, мужественно подавшие в отставку, выражая своё несогласие с действиями совета директоров, Талай Эшалиев — глава «Кыргызпочтасы», руководитель отдела Бишкекского почтамта Н. Тодорова и многие, многие другие.
Замечательные специалисты трудятся в компаниях операторов связи “Мегаком”, “Билайн”, “Элькат”, “Акнет”, «О!» и других.
Хочу пожелать работникам «Кыргызпочтасы» успехов в реализации реформы, чтобы народ с удовлетворением продолжал говорить: «Без почты как без рук».
Захватывает дух от грандиозных целей, стоящих перед связистами в условиях информационного общества, ведь нашей отрасли отводится роль первой скрипки.
Чего стоит задача освоения мощного оптоволоконного кабеля север — юг и создание сети между административными центрами республики! Актуальна задача внедрения мощных цифровых потоков по кабельным линиям для пропуска увеличенных нагрузок в мировой паутине и снижения тарифов для пользователей кыргызского Интернета.
Запущен проект электронного правительства, что сократит коррупцию среди чиновников, позволит интенсивно развиваться образованию, культуре, здравоохранению и др.
Остаётся серьезной задачей подготовка и повышение квалификации кадров связистов.
Не сомневаюсь: все эти задачи по силам специалистам и руководителям предприятий связи, они способны достойно ответить на вызов времени, вызов эпохи.
Желаю всем связистам и ИКТ-специалистам больших успехов, реализации своих возможностей, здоровья и счастья.

Салават ИСКАКОВ,
заслуженный связист республики, зам. председателя Общества ветеранов связи.
Подготовила
Галина ЛУНЕВА.





Добавить комментарий