Main Menu

Дань памяти великого соотечественника

1 мая 2015 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения Айдаркана Молдокулова, члена-корреспондента Национальной академии наук Кыргызской Республики, доктора экономических наук, профессора, крупного ученого-экономиста, видного общественного деятеля, ушедшего из жизни в 56-летнем возрасте.

1     Родина этого замечательного человека — село Эпкин Иссык-Атинского района Чуйской области. Он с отличием окончил Ташкентский финансовый институт, несколько лет проработал в финансовых органах республики, а с 1955 года навсегда связал свою жизнь с Академией наук Киргизской ССР (ныне НАН), где прошел путь от младшего научного сотрудника до одного из ее руководителей — вице-президента.
А. Молдокулов — автор более ста научных трудов, его статьи публиковались в Москве, Новосибирске, Киеве, Ташкенте, Душанбе и других городах. Он стоял у истоков развития экономической науки, 17 лет возглавлял Институт экономики Академии наук Кыргызстана. Это был период становления, определения основных направлений исследований, в те годы как раз и формировался ныне широко известный Экономический центр республики.
Институт экономики был для своего времени образцовым. Его сотрудников отличали внутреннее единство и преемственность. Важная роль в создании атмосферы творчества и доброжелательности, безусловно, принадлежала Айдаркану Молдокулову.
Его первые труды посвящены снижению себестоимости продукции в мясной и молочной промышленности, (1960 г.); в многочисленных исследованиях он решал практические проблемы повышения рентабельности и эффективности промышленных предприятий. Монография на эту тему опубликована в 1973 году, работа ученого не потеряла актуальности и в наше время.
Как известно, наука не имеет отечества, но каждый ученый чтит свою Родину, Молдокулов был патриотом, всегда подчеркивал, что Киргизия, как и другие республики Средней Азии, имеет свои особенности, которые нельзя не учитывать при планировании строительства заводов, решении социальных вопросов. Это чувствуется и в названии его книг: «Региональные проблемы выравнивания городского и сельского населения» (1978 г.), трудах, посвященных развитию экономики, эффективности использования природных ресурсов. Под его руководством подготовлена и издана серия монографий в шести томах, касающаяся размещения производительных сил республики, капитальных вложений и новой техники.
Наш знаменитый земляк — первопроходец в исследовании отечественной экономической мысли. Он изучал первоисточники, исторические, литературные произведения, хорошо разбирался в устном народном творчестве, знал много песен, пословиц, поговорок, эпосов, был знаком с творчеством Токтогула Сатылганова и Тоголока Молдо. Айдаркан Молдокулов исследовал книгу знаменитого ученого средневековья Джусупа Баласагуна «Кутаттгу-билиг», что особенно ценно для изучения экономической истории Кыргызстана.
Его многочисленные ученики — сегодня доктора и кандидаты наук, работают в правительственных учреждениях, преподают в вузах. Будучи вице-президентом Академии наук, А. Молдокулов руководил институтами общественных наук.      Основную работу успевал совмещать с общественной: был депутатом Верховного совета республики, Фрунзенского горсовета, членом ЦК Компартии Киргизии, заместителем председателя научного совета Кирсовпрофа, членом комитета по государственным премиям в области науки и техники и т.д.
Кроме этого, он писал стихи с глубоким философским и идейным содержанием. Для многих соотечественников эта его страсть была неожиданной, так как стихи его были опубликованы после смерти. Но люди, близкие к нему, знали его как тонкого ценителя юмора, меткой фразы, острого слова.
Заслуги А. Молдокулова отмечены многочисленными правительственными наградами: медалью «За доблестный труд», грамотами Президиума Верховного совета Киргизской ССР и др. Он лауреат Государственной премии Кыргызской Республики им. Токтогула, занесен в Книгу почета всесоюзного общества «Знание». Именем А. Молдокулова названы две школы и улица в Бишкеке.
21-22 мая т. г. Национальная академии наук и Министерство экономики проводят научно-практическую конференцию «Научное наследие профессора А. Молдокулова и актуальные проблемы современного экономического развития Кыргызстана».
Пройдет конкурс среди молодых ученых и аспирантов, студентов старших курсов на лучшую исследовательскую работу с подведением итогов на юбилейной конференции.
56 лет, которые прожил А. Молдокулов, безусловно, недолгая жизнь, но живы люди, которые знали его, работали с ним, помнят его. Остались с нами его книги.  В частности, произведение Вячеслава Темирбаева «Айдаркан Молдокулов.      Ученый. Гражданин. Человек».
Сотрудники Министерства экономики ждут предложений тем выступлений на конференции, свои идеи сообщайте по телефону 64-19-61; e-mail: cer49@mail.ruа.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий