Main Menu

Интернет за копейки

Ведущие эксперты международной организации Internet Society (ISOC) намерены помочь с развитием всемирной паутины в республике. Об этом они заявили на круглом столе «Оценка интернет-среды в Кыргызстане». 

Открывая мероприятие, руководитель по региональным вопросам общества «Интернет в Европе» Маарит Паловирта отметила, что цель их организации — продвигать всемирную паутину, дабы она стала открытой платформой для всех. Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, где они начали работать.
«Стоимость Интернета в республике можно снизить благодаря установке так называемых точек обмена. Это оборудование помогает увеличить доступ к паутине во много раз. К примеру, в одной из стран Латинской Америки цену трафика удалось снизить со $100 до $1. Сегодня мы ведем переговоры, чтобы они предоставили и нам бесплатно оборудование. Эксперты отмечают, что Кыргызстан достаточно развит в техническом плане, но есть места, где усилия ISOC могут быть полезны, это отдаленные горные районы», — заявил директор Национального института стратегических исследований Талант Султанов.
В ходе круглого стола специалисты обсудили вопросы международных и внутренних соединений, инфраструктуры и условий доступа к соединениям для провайдеров (налоги, нормативные, правовые, экономические и финансовые барьеры), а также затронули проблемы, связанные с местным контентом.
К слову, одним из учредителей ISOC является «отец Интернета» Винт Серф. К тому же компании принадлежит крупнейший домен «org».

Ирина КОВШОВА. 

 

 






Добавить комментарий