Main Menu

Справочно из аппарата премьер-министра КР

     "Центерра" — канадская публичная компания, имеющая распыленную структуру акционеров. Кыргызстан с пакетом акций в 33 % является  ее единственным крупным акционером. По законодательству Канады акционеры имеют право выдвигать кандидатов в совет директоров. Ранее заключенные соглашения ограничивали участие Кыргызстана в работе компании двумя членами совета, хотя при детальном изучении документов и законов стало очевидно: у нашей страны есть право выдвигать даже весь состав управления. Правительство Кыргызстана во главе с Дж. Оторбаевым впервые детально  изучило подписанный и давно действующий документ.
     Поскольку Кыргызстан — единственный крупный акционер, именно он заинтересован в более качественном управлении компанией, а не только в игре акций  на повышение/понижение на биржах мира и в Торонто. У Кыргызстана стратегический интерес к компании и прежде всего к его немалой части — Кумторскому предприятию.
     Независимые члены совета директоров — люди, отвечающие множеству критериев, среди которых — отсутствие факторов зависимости этих лиц от компании, ее должностных лиц и крупных акционеров. Присутствие независимых директоров — требование принципа корпоративного управления, фондовых бирж и инвесторов. Независимые директора — гарант равного отношения компании к каждому из ее акционеров.
     Список независимых экспертов,  выдвинутых Кыргызстаном, включает известных в  инвестиционной мировой  среде людей. Выдвинутые нашей страной кандидатуры не могут лоббировать интересы Кыргызстана, а должны думать о защите интересов всех акционеров компании в равной степени. Список кандидатур с поручением проверить их лояльность  получили МВД и ГКНБ КР, предварительные результаты проверки уже получены, пока сомнений в их добропорядочности нет. К тому же  за кандидата, не прошедшего проверку,  остальные члены  совета могут не голосовать.
     Конкретные и уже обнародованные факты по ранее подписанным соглашениям подтверждают глубокую аффилированность  действующих членов совета директоров "Центерры", и это еще раз  подчеркивает необходимость независимого совета директоров.






Добавить комментарий