Main Menu

В канун туристического сезона

В Министерстве экономики прошел круглый стол с участием  полномочного представительства правительства и органов местного самоуправления Иссык-Кульской области, бизнес-сообществ, а также независимых экспертов. Обсуждали  перспективы и проблемы развития парково-пляжных зон Иссык-Куля.

— Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, создавая дополнительные рабочие места и повышая благосостояние населения, — отметил министр экономики Темир Сариев. — Согласно Национальной стратегии устойчивого развития страны, эта сфера — одна из приоритетных направлений развития экономики.
В 2014 году наш горный край посетило свыше 80 тысяч человек из 45 стран. Это в 1,5 раза больше по сравнению с предыдущим годом. При этом доля бизнеса на гостеприимстве в ВВП республики за последние пять лет ничтожна: менее 5%. Республика обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом, на ее территории сосредоточены уникальные природные возможности укрепления здоровья, памятники национального, культурного и исторического наследия, — напомнил Т. Сариев.
Вместе с тем существуют проблемы, которые сдерживают дальнейшее развитие сферы туризма. Это низкий уровень развития туристской инфраструктуры, отсутствие качественных дорог практически на всех автомагистралях страны.
Не на должном уровне организована система безопасности туристов. Отели и гостиницы обязаны гарантировать и обеспечивать своим постояльцам как имущественную, так и физическую безопасность. Только тогда эта сфера бизнеса может стать конкурентоспособной, убежден министр экономики. Он обратил внимание и на низкий  уровень навыков обслуживающего персонала, что не позволяет Кыргызстану достойно конкурировать на международных и региональных рынках.
Участники встречи обсудили одно из предложений группы депутатов Жогорку Кенеша.
Как отметил эксперт Бакыт Бакетаев, любой вариант решения необходимо принимать взвешенно, после подробного анализа и с максимальным учетом интересов местного сообщества, предпринимателей и других заинтересованных сторон.
Парламентарий Данияр Тербишалиев рассказал об инициированных им изменениях и дополнениях в Закон «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль», в Гражданский, Водный кодексы, а  также в Кодекс об административной  ответственности. Согласно законопроекту, ограничение свободного доступа к  озерам, прудам, рекам и землям общего пользования влечет за собой административную ответственность. Однако это противоречит Земельному кодексу.
Согласно предлагаемым изменениям, практически полностью исключается возможность развития пляжной инфраструктуры рекреационных объектов,  значительно увеличиваются расходы по санитарному содержанию пляжей. Кроме того, стабильно работающим на Иссык-Куле пансионатам и санаториям нужно будет брать на себя предотвращение несчастных случаев на воде, что крайне  затруднительно.  Не отпугнет ли  предлагаемое новшество путешественников из дальнего зарубежья от кыргызского моря?  Вопрос так и остался без ответа.

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий