Main Menu

Студенты играют Шекспира

Cтуденты 3-го курса отделения театрального искусства Кыргызско-Турецкого университета «Манас» с большим успехом представили спектакль по пьесе классика мировой драматургии Вильяма Шекспира «Бесплодные усилия любви» на Международном студенческом фестивале, организованном университетом Акдениз в городе Анталия (Турция), и получили высокую оценку жюри и зрителей. 

1     Этот спектакль стал в истории театрального искусства Средней Азии фактом высокого уровня работы вуза, получившего в этом году международный статус, и блестящего знания студентами турецкого языка.
Пьеса Шекспира «Бесплодные усилия любви» или «Как вам это нравится» является самой загадочной и самой феминистской комедией. Она вбирает полный набор актуальных тем: политика, деньги, любовь и т.д. Режиссер и актеры затронули все, но главной в спектакле все же становится тема первой юношеской любви и влюбленности. Ненавязчивое исследование этой тонкой материи, где инстинкты просыпающейся плоти перемешиваются с еще не до конца забытым опытом детских игр, рождает комические ситуации и забавные совпадения в игре актеров.
Сюжет незамысловат. Трое юношей во главе с королем Наваррским решают отказаться от плотских радостей во имя служения наукам и искусствам. Но прибытие ко двору французской принцессы в сопровождении двух фрейлин разрушает эти благие планы. Ни Фердинанд, ни его друзья не могут устоять перед красотой девушек — молодые люди влюбляются в них без оглядки, несмотря на данное друг другу обещание.
Начало спектакля очень интересное, яркое и зажигательное, как и должно быть в веселой шекспировской комедии. Причем жанр пасторали обыгран режиссером в популярном среди молодежи рэповском стиле. Получился очень современный, динамичный и озорной спектакль в авангардном ключе, где наблюдается смешение жанров, но это сделано вполне эстетично в виде свободной, ни к чему не обязывающей театральной игры.
Оригинальна и своеобразна талантливая режиссура Шамиля Дыйканбаева — руководителя 3-го курса актерского факультета Кыргызско-Турецкого университета «Манас». Студенты импровизируют, источая веселый юмор и остроумие, представив на суд зрителей великолепное, вполне профессиональное зрелище,  достойное зрительских оваций и похвал.
До самого финала на сцене  идет остроумная и точная в психологических и юмористических деталях игра с сомнениями и признаниями, со множеством хороших, точно обыгранных сцен и эпизодов, в которых дымка поэзии окутывает сюжет о молодых людях, решивших отречься от любви. Нужно отметить и  примечательный яркий финал, что также немаловажно для хорошей постановки.
То же можно сказать о талантливой, запоминающейся игре, исполнителей главных и эпизодических ролей: роль короля Наварры Фердинанда исполнил Чагалдак Замирбеков , а его друзей — благородных лордов Бирона, Лонгвиля и Дюмена сыграли  Иманбай Нарбай уулу, Эрмек Казыбеков, Айбек Сабирмамат уулу и Ырысбай Жумаев.
Хочется  также отметить простую, емкую и достаточно функциональную сценографию и хорошее музыкальное оформление.
Aвторы адаптировали сюжет классика к современности, придав ему особенности кыргызского менталитета, его колорит, своеобразие и неповторимость.

Джылдыз ТОЙБАЕВА,
театровед.
На фото: сцена из студенческого спектакля.

 






Добавить комментарий