Main Menu

ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ

В актовом зале областной библиотеки имени Т. Сыдыкбекова Каракола состоялась встреча с бывшей малолетней узницей фашистского концлагеря Верой Павловной Мусиенко, прошли выставка лучших 
рисунков школьников, награждение юных художников и презентация документальной повести Равиля 
Вахитова "Долгий путь домой". Мероприятие посвящалось Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и вызвала большой интерес в областном центре Прииссыккулья. 

21     Сегодня Вера Павловна находится на заслуженном отдыхе. Тридцать четыре года она отработала бригадиром в переплетном цехе Иссык-Кульской областной типографии. Её имя известно многим каракольцам, потому что она всегда жила нуждами и заботами горожан, старалась помочь каждому, покоряла людей доброжелательностью, умением слушать и близко к сердцу принимать чужие радости и горести.   
     В феврале, марте и апреле этого года Вера Павловна Мусиенко встречалась со школьниками областного центра, рассказывала о себе, о страшных годах, проведенных за колючей проволокой во время Великой Отечественной войны, о вынужденной 18-летней разлуке с родителями, о долгом поиске своих родных. В жизни ей пришлось выдержать много испытаний и ужасов военного лихолетья: потерю близких, фашистский концлагерь, голод, холод, издевательства, побои.      Но она выжила вопреки всему, смогла получить образование, стать востребованным специалистом. Каждая такая встреча стала незабываемым событием для учащихся и педагогов. 
3     "Мне исполнилось  всего семь лет, когда я попала в концлагерь и на себе познала все "прелести" нацистских "фабрик смерти", где никто из узников не знал, что случится с ним сегодня и будет ли он жить завтра, — рассказывала В. Мусиенко. — Каждый день был для нас как последний. С тех пор прошло более 70 лет, а я и сейчас не могу сказать, как хватило тогда сил мне выжить. Да, одним из самых чудовищных преступлений фашистских палачей было заточение и уничтожение детей в концентрационных лагерях. Война — это не только человеческие жертвы, потери в бою, это и нравственные потери, это прежде всего наше изуродованное, искалеченное детство, отчаянье и горе матерей. Во все времена во всех войнах были убитые и пленные, но ни в одной войне так не страдали дети. День и ночь дымили крематории бесчисленных лагерей смерти в Германии и Польше. В годы Великой Отечественной войны дети оказались самыми незащищенными среди тех, кому пришлось жить на оккупированных территориях. Сотни тысяч детей с матерями или без них оказались в концентрационных лагерях.  В народе говорят: "В рубашке родился". Это обо мне и о тех, кто был узником концлагерей, но остался жив. У каждого из нас свои судьба, переживания, горе, но в то же время в наших судьбах  много общего, — сказала, заканчивая рассказ о своем детстве, Вера Павловна. — Малолетним узникам, пережившим ад гитлеровских концлагерей, не забыть прошлого. В годы войны более одного миллиона детей и подростков находилось в них  и подлежало уничтожению. Многие были принудительными донорами, биологическим сырьём для преступных медицинских экспериментов, малолетними рабами, живым прикрытием в ходе военных операций.
     Тяжело тому, кто помнит все и носит боль в глубине своего сердца. Зарубцевались раны на теле, но раны на сердце остались на всю жизнь. Я надеюсь, что мои воспоминания о  малолетних узниках концлагерей  помогут молодежи правильно оценить ужасы фашизма".
     Трудно передать словами чувства сострадания и сопереживания каракольских детей и учителей на этих встречах. Учащиеся читали стихотворения о войне, пели военно-патриотические песни, смотрели отрывки документальных фильмов о малолетних узниках  фашистских концлагерей. Свои впечатления школьники отобразили в рисунках на уроках рисования, а затем и на городском конкурсе юных художников. 
4     Из представленных на выставке в областной библиотеке более 300 ученических работ были отобраны лучшие. Они вошли в книгу "Долгий путь домой". Написана документальная история от имени семилетней девочки Веры Ивановой (Мусиенко), малолетней узницы концлагеря "Колмово", и предназначена для детей младшего и среднего возраста. Изданные книги были вручены ветеранам, гостям и переданы в городские детские и школьные библиотеки Каракола.  На заключительной встрече, обращаясь к участникам и организаторам, Вера Павловна сказала: 
     "Сегодня наш Кыргызстан готовится к славному     юбилею —  70-летию Победы над фашистской Германией. Среди многих дат истории нашей родины День Победы остается для меня и многих наших соотечественников  самым волнующим днем в году. Хотя прошло много лет со дня окончания войны, но мы продолжаем вспоминать тех, кто выстрадал эту победу, чьи судьбы связаны с жестокой войной. Эти люди заслуживали и заслуживают внимания каждый день. Среди нас живут ветераны, последние, кто видел эту войну и знает ее ужасы не понаслышке. Среди них есть те, кто был в фашистских застенках.  Детство, проведенное малолетними узниками за колючей проволокой в концлагерях, всегда будет примером мужества. Память о той страшной войне мы должны сохранить в наших сердцах".
     На встрече, посвященной Международному дню узника, присутствовали руководители Каракольской мэрии, представительства правительства в Иссык-Кульской области, ветераны войны и труда, педагоги и учащиеся школ города. 
     Председатель общественного объединения "Равные возможности" Ринат Джаналиев: 
     "Внимательно прочитал историю о Вере Ивановой "Долгий путь домой", автором которой является корреспондент газеты "Слова Кыргызстана" Равиль Вахитов. История небольшая по объему и легко читается. Очень интересны детские рисунки по мотивам просмотренных фильмов, слайдов и рассказа о семилетней героине, которая попадает в самую круговерть начала Великой Отечественной войны. Она испытала на себе голод, холод, страх, разлуку! 
     История её детства, рассказ о поисках родителей написаны очень искренне, очень трогают за душу. Книга актуальная и жизнеутверждающая.  И сейчас в мире продолжаются войны,  голодают и погибают дети. А этого не должно быть.  Когда читатешь книгу, есть о чем задуматься!" 
5     Заместитель мэра Каракола по социальным вопросам Гульназ Орозова: 
     "Прочитала дома своим детям-школьникам историю "Долгий путь домой" о жизни маленькой Веры.  Мои дети слушали рассказ, затаив дыхание. По-настоящему жаль её детство,  потерянное из-за страшной войны. Однозначно делаешь вывод, что война с детством ребенка несовместимы. Я считаю, что люди, как Вера Павловна, самые мужественные и терпеливые. Война закалила их с ранних лет. 
     Большое спасибо за прекрасную историю. Я убеждена, что детям необходимо чаще рассказывать о Великой Отечественной войне, а не только в преддверии больших праздников. Только наша память способна сохранить страдания от тяжелых потерь и огромную радость Великой Победы в наших сердцах. Наши дети должны научиться сопереживать и сострадать". 

Соб. инф.

 



(Next News) »



Добавить комментарий