Main Menu

Тренинг для таможенников из Афганистана

В Бишкеке завершился тренинг для сотрудников таможенной службы Афганистана по вопросам борьбы с контрабандой и коррупцией, поиска наркотических веществ, сбора пошлин и по этическим аспектам, а также по работе таможен обеих стран в рамках международного и национального законодательств.

63     Обучение проходило в новом центре профессиональной и кинологической подготовки Государственной таможенной службы Кыргызстана, оборудованном площадками, на которых размещены: самолет, железнодорожные вагоны и различные типы автомобилей для практической отработки.
Тренинги прошли в рамках второй фазы реализации проекта ОБСЕ «Усиление потенциала таможенных служб Кыргызстана и Афганистана», основной целью которого являются развитие инициатив добросовестного управления и поддержка таможенных служб Кыргызстана и Афганистана в борьбе с экономическими и экологическими транснациональными угрозами.
1     «Решение проблем, связанных с угрозами безопасности из-за незаконного перевоза наркотиков и товаров, требует скоординированных действий как со стороны заинтересованных государственных органов Центральной Азии, так и со стороны Афганистана», — сказала руководитель проекта Салтанат Алибекова.
54     Обучающий курс был разработан в результате тесного сотрудничества Афганской национальной таможенной академии  и Учебного центра Таможенной службы Кыргызстана в соответствии с международными стандартами и наиболее эффективными практическими методиками.
«Совместный тренинг для работников таможенных служб Кыргызстана и Афганистана не только укрепляет региональную безопасность, но и способствует экономическому росту и улучшению работы общественных служб, увеличивает сборы в пользу государства и способствует развитию легальной торговли», — заявил глава Центра ОБСЕ в Бишкеке посол Эндрю Тесорьер.
Замирбек Малабеков, заместитель председателя Государственной таможенной службы при правительстве Кыргызстана, добавил: «Подобный вид сотрудничества дает возможность работникам таможни ознакомиться с лучшими методами, применяемыми в международной практике, и одновременно узнать, какие системы и способы работы используются в других странах. Только действуя совместно, мы сможем эффективно бороться с контрабандой».
С февраля 2014-го по март 2015 года организовано 8 учебных курсов для афганских таможенных офицеров и спецкурс для шести преподавателей из Таможенного департамента Афганистана. Они разработаны и проведены совместно с экспертами ОБСЕ, Таможенной службой Кыргызстана и преподавателями Афганской национальной таможенной академии (ANCA). Тренинг длился пять недель, а всего в центре прошли обучение 136 кыргызстанских таможенников и 121 из Афганистана.
2     Тематика образовательных курсов затрагивает вопросы обнаружения наркотиков, способы оценки рисков и инспектирования грузовых контейнеров и трейлеров, методику проверки документов, а также технику использования специального рентгеновского оборудования и анализа полученных данных. Кроме того, преподаватели Таможенной службы Кыргызстана поделились знаниями о способах пресечения таможенных правонарушений и соблюдении международного и национального законодательств.
В рамках первой фазы проекта с 2009-го по 2011 год обучены 400 таможенных офицеров из Кыргызстана и Афганистана.
Во время посещения центра журналисты прошли краткосрочные курсы таможенного дела. После теоретических занятий им представилась возможность применить эти знания в поиске имитаторов наркотиков, спрятанных в различных транспортных средствах. Акция называлась «Стань таможенником на час, или Легко ли быть таможенником?».

Игорь САПОЖНИКОВ.
Фото автора.

 






Добавить комментарий