Main Menu

Где родился, там и пригодился

В 1993 году большая семья Жамилдина Бадирова бежала из Таджикистана, где бушевала гражданская война. Новый дом они нашли в Кыргызстане. 

1     Опасаясь за свою жизнь, мы приняли решение покинуть родной город Джиргиталь. Уезжали все дружно на одном КамАЗе. К слову, семья у меня очень большая. С собой взяли только самое необходимое из вещей. На родине остались три человека присматривать за домами и скотом, чтобы имущество не разворовали. Спустя время они все распродали по дешевке и приехали к нам в Кыргызстан.
3     Конечно, было трудно на новом месте, но нам повезло.  Мы  быстро интегрировались в местное сообщество. Бывший колхоз «Достук» выделил в аренду землю и предоставил жилье в общежитии в лагере труда и отдыха «Арашан». Стали выращивать сельхозпродукцию и реализовать ее. Конкуренции тогда на рынке не было. Землю обрабатывали вручную, так как лишних денег не имели, чтобы нанять трактор. Спустя время смогли скопить небольшую сумму и купить дом», — вспоминает Жамилдин Бадиров.
2     В отличие от братьев, которые родились в Таджикистане, он появился на свет в Кыргызстане. В тот период его мама находилась здесь в гостях. Первые шесть месяцев жизни маленький Жамилдин провел на своей исторической родине, а потом уехал в Джиргиталь. Но судьбе, видно, было угодно, чтобы мужчина вернулся «домой», на землю предков.
4     Сегодня Жамилдин Бадиров уже гражданин Кыргызстана, хотя в статусе беженца прожил не один год. «Сначала выбивали гражданство для отца и тестя. Нельзя сказать, что родина нас не принимала, просто много времени потратили из-за несовершенства закона, который не был тогда адаптирован под только ставшую независимой республику. Я стоял у истоков. В те годы посольство   Таджикистана находилось в Алматы, и нам приходилось туда ездить, чтобы получить необходимые справки. В итоге отец и тесть стали гражданами Кыргызстана в 1999 году. Помогая им оформить все документы, понял, насколько  процедура трудоемкая и длительная. Пытаясь решить данный вопрос, мы создали общественное объединение этнических кыргызов «Боорукер-урмат». Я стал его председателем. В новом статусе стал обивать пороги чиновников, пытаясь добиться упрощения процедуры. В 2004 году Кыргызстан и     Таджикистан подписали соглашение об упрощенном порядке принятия гражданства мигрантами из Таджикистана. А ранее вышел указ о том, что все граждане, приехавшие в страну до 1994 и имевшие на руках советские паспорта, могут обменять их на кыргызские и соответственно получить гражданство. Кстати, я попал именно под этот указ. Кроме меня, новые документы, удостоверяющие личность, получили  еще 1 800 человек. Спустя время появился  и упрощенный порядок принятия гражданства. Благодаря ему 38 тыс. человек стали полноправными гражданами Кыргызстана. Также в 2001 году президент КР издал указ об оказании всесторонней помощи этническим кыргызам, возвращающимся на историческую родину. На основе его и появилось понятие «кайрылман». К сожалению, денег в бюджете нет, чтобы оказывать большую помощь тем людям, которые оказались кайрылманами. Статус облегчает процедуру получения гражданства тем лицам, у которых нет таджикского или узбекского паспорта. Люди  со свидетельством о рождении обращаются в районные отделения Министерства труда, миграции и молодежи и получают статус в течение двух месяцев. С этим удостоверением  можно уже сдавать  документы на гражданство», — рассказал Жамилдин Бадиров.
Он также посетовал на то, что с прошлого года процедура получения гражданства для приехавших людей из Таджикистана и не являющихся этническими кыргызами усложнилась, несмотря на соглашение между нашими странами. Это связано с тем, что один ответственный секретарь комиссии по гражданству отменил соглашение с соседней республикой, хотя официально государства не расторгали договор.
5     Сегодня чиновники много говорят о том, что статус «кайрылман» намного облегчает жизнь нашим соотечественникам, но, оказывается, не все так просто. Он дает право получить гражданство быстрее и возможность пользоваться медицинскими услугами, а детям — обучаться в школе. При этом, имея на руках данное удостоверение, человек  не может получить водительские права, свидетельство о рождении ребенка, если мать его родила, находясь в статусе переселенца, и другие документы. Да и землю, которую выдают кайрылманам, люди получают только после того, как стали официальными гражданами нашего государства. К слову, наделы получили уже 11 семей.
Сегодня Жамилдин Бадиров занимается сельским хозяйством, держит скот. Помимо домашних хлопот, он помогает людям получить гражданство и статус кайрылмана. По его словам, в последнее время численность желающих иметь на руках кыргызский паспорт увеличивается. «Я думаю, это связано со вступлением Кыргызстана в Таможенный союз. Ведь благодаря этому наши мигранты получили ряд преференций. Уверен, что будущее республики связано с Россией, и никак иначе», — заключил председатель общественного объединения этнических кыргызов «Боорукер-урмат».
Напомним, на прошедшей недавно пресс-конференции министр труда, миграции и молодежи Айбек Азыранкулов заявил, что в 2014 году в ведомство обратились 50 тыс. этнических кыргызов. Из них 41 тыс. получили гражданство Кыргызстана, а 9 тысяч — статус кайрылмана.

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ. 






Добавить комментарий