Main Menu

Проверка на профпригодность

Министерство социального развития намерено выдавать сертификаты аккредитации организациям, работающим с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

     По данным ведомства, сегодня в Кыргызстане действуют 17 интернатов для ребятишек с инвалидностью (2 из них — психоневрологические), 9 учреждений для сирот и оставшихся без попечения родителей, 20 приютов, финансируемых из местного бюджета, 33 детских дома семейного типа. Кроме того, есть пансионы и религиозные заведения, финансируемые за счет грантов. Также работают временные приюты и центры, открытые общественными организациями при помощи международных доноров и на собственные средства. 
     Для того чтобы усилить ответственность всех этих учреждений за соблюдение минимальных стандартов, Министерство разработало Положение об аккредитации субъектов, оказывающих услуги  детям, находящимся в трудной ситуации. Согласно документу, заведения должны обладать необходимым материально-техническим оснащением, помещениями, соответствующими гигиеническим, противопожарным и другим нормам. Также в штате обязательно должны быть сотрудники с профессиональным образованием или специальной подготовкой. Для проведения оценки создадут экспертные группы из числа представителей госорганов и гражданского общества. По итогам их работы специальная Комиссия по аккредитации в течение 45 дней примет решение. При этом она имеет право отказать или приостановить действие уже выданного сертификата. Организации, оказывающие услуги детям, станут проходить эту процедуру каждые три года.

Соб. инф. 

 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий