Main Menu

Предложение английским компаниям

Кыргызстан заинтересован в расширении сотрудничества с Великобританией, заявил первый вице-премьер-министр, и. о. премьер-министра  Омурбек Бабанов во время встречи с министром по международному развитию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Аланом Дунканом.

В ее начале О. Бабанов рассказал о социально-экономической ситуации в стране,  целях и задачах, стоящих перед правительством Кыргызстана в ближайшее время. «Нами разработана Среднесрочная программа развития страны, рассчитанная на три года. В рамках ее  реализации мы намерены привлечь в экономику  республики значительные инвестиции, многократнее тех, что мы имеем сейчас. Это очень серьезная задача, которую нам предстоит решить. И здесь опыт Великобритании, являющейся одной из ведущих мировых экономик, для нас интересен и будет полезным», — подчеркнул  он.
В свою очередь Алан Дункан отметил, что Великобритания заинтересована в развитии и укреплении  сотрудничества с Кыргызстаном. «Мы с большим вниманием наблюдаем за процессами, происходящими у вас в стране. Безусловно, мы готовы оказать помощь в реализации проектов, которые способны поднять кыргызскую экономику», — резюмировал министр.
Обсуждая перспективы расширения взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, О. Бабанов предложил английской стороне рассмотреть возможность создания совместного инвестиционного фонда, который бы занимался реализацией проектов в области сельского хозяйства страны, развития инфраструктуры на селе. «В Кыргызстане есть примеры довольно успешной реализации проектов в рамках ARIS и DFID. Я думаю, что подобного рода инвестиционный фонд стал бы важным инструментом в поступательном развитии дружеских отношений между нашими странами и народами. Имеет смысл в будущем провести экономический форум с привлечением английских компаний, которые могли бы вести свой бизнес в Кыргызстане, обладающем огромным потенциалом для вложения инвестиций. Подписание договора об избежании двойного налогообложения между нашими государствами также является важным аспектом. Для нас важно, чтобы на наш рынок приходили компании из различных секторов, так как это поспособствует  диверсификации нашей экономики», — констатировал и. о.  премьер-министра.
Далее стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся социально-экономического положения Кыргызстана и перспектив развития двусторонних кыргызско-британских отношений в самых различных областях. В частности, в банковской области, гидроэнергетике, в сфере  высшего образования.

Соб. инф.






Добавить комментарий