Main Menu

Кровь донора может спасти кому-то жизнь

В Бишкеке члены правительства — вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева, министр социального развития Кудайберген Базарбаев и герои Апрельской революции сдали кровь для оказания помощи больным детям.

3     Акцию организовали по инициативе общественного объединения "Айкол Ала-Тоо" и приурочили к 5-летию Апрельской революции 2010 года. В ней участвовали также сотрудники аппарата правительства и Минсоцразвития. Сдача крови проходила в Республиканском центре крови.
2     Дамира Ниязалиева отметила важность проводимой гуманитарной акции. 
     "Ко мне обратились представители участников Апрельской революции 2010 года с просьбой принять в ней участие. Учитывая важность донорства и необходимость регулярного пополнения и обновления банка крови, я поддержала эту инициативу и хочу обратить внимание общества на проблему донорства, нехватки крови и ее компонентов. Очень надеюсь, что наши граждане, у кого есть возможность и нет противопоказаний, станут донорами, ведь это почетно и благородно, а также полезно для организма. Я сдала кровь в надежде на то, что она спасет кому-то жизнь. Уверена, что мое мнение разделяют и другие участники проведенной акции", — подчеркнула Дамира Ниязалиева.
1     Отметим, что за последнюю четверть века донорство в Кыргызстане сократилось более чем в 6 раз. При этом следует заметить, что в 80-х годах XX века количество донаций на 1 000 населения в год было выше 30. Сейчас этот показатель равняется 5,7. 

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.

 






Добавить комментарий