Main Menu

Кадры нового Кыргызстана

Детских садиков (теперь они называются ДОО)  в Кыргызстане  не хватает. Воспитатели  часто  меняются. А новеньких Министерство образования старается  обучить методам работы, поэтому часто проводит  курсовое обучение и переподготовку работающих  воспитателей.   

Мне повезло поприсутствовать на очередных  курсах воспитателей,  которые проводились в ДОО №186,  что находится на краю города — в жилмассиве  «Ак-Орго».
В последнее время  о детских  образовательных учреждениях  больше публикуется негативных материалов, но мне хочется рассказать о том хорошем, чего не знает читатель газеты.
Я часто бываю в детсадах Бишкека по приглашению Академии образования. Делюсь опытом 59-летней работы с детьми, предлагаю написанные мной методические пособия для воспитателей, знакома со многими коллективами работников  детских садов. Смею сказать, что таких тружеников, как воспитатели, — поискать. Честь им и хвала. Они систематически  учатся на курсах повышения квалификации, которые вот уже много лет проводит зав. кафедрой дошкольного воспитания и начального образования Киргизской академии образования Л.  Усенко, к.п.н., доцент, отличник образования, неутомимый проводник  всего передового в этой области. Ее лекциями можно заслушаться — богатый опыт, знания, предметность и наглядность. Современные интерактивные  технологии. Я  видела, как она готовилась к этой  лекции, как ей собирали  целый ящик игрушек, которые она будет  показывать во время рассказа-лекции. Лилия Валериановна — автор книг, пособий  и программ.
Я прослушала  лекцию, побеседовала  с девушками-воспитателями, прошлась  по зданию — уютному, красивому и чистому. Пособия мои, как всегда, расхватали. Как гостью-пенсионерку, накормили  детсадовским обедом. Вкусный борщик с курицей (мяса привозят мало), перловая каша  с соусом. Не жирно, но сытно и вкусно. Зато родители платят за садик умеренную плату.
Особенно  интересной была  беседа с директором  садика №186 — отличником образования Дильнарой Майгуловой. Знаете, с чего началась ее деятельность 20 лет тому назад?  Со стройки этого  детского сада.  И вот после всех тревог и хлопот — открытие. Двор садика празднично украшен, горки, качели, песочницы — все сияет. Дети нарядные, танцуют, читают стихи. Но вдруг директор  замечает, что на заборе, окружающем двор, гроздьями  повисли ребята со всего поселка. Неясная тревога  закралась в душу директора. Ожидаемое случилось — как только новичков садика  увели в здание,  дети поселка повалили забор, разметали, разбили, изуродовали все во дворе. Это была детская месть за то, что праздник не для них.  «С тех пор, — говорит Дильнара Жолдошбековна, — я поклялась себе, что сделаю все, чтобы дети Кыргызстана  имели возможность ходить в садики».
И работает от души. Она все время  думает о детях. Вот эпизод: в садике празднуется  Новый год. В группах по семьдесят ребят. Обычно в зал заводят всех сразу, детки толпятся  и никогда все семьдесят не смогут рассказать Деду Морозу свое стихотворение, станцевать танец. В этом садике продумали все и разделили группы на две. Тридцать пять — уже есть возможность  каждому ребенку выступить, показать свой новогодний костюм. Обиженных нет. Ничего, что Дед Мороз и Снегурочка будут падать с ног от усталости. Зато дети и родители довольны.
Благодаря активной работе  с представителями общественности  «Ак-Орго» по педагогическому просвещению ДОО №186 получил негласный статус дома культуры. Вот такие кадры есть среди нас.

 Зоя АНДРЕЕВА.

 






Добавить комментарий